2021-04-10 11:46:01

ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ

С Всемирным Днём Гомеопатии!

Великий врач и бесстрашный исследователь природы вещей Фридрих Христиан Самуэль Ганеман родился 10 апреля 1755 г. в Саксонии, в небольшом городке Мейсен. Семья готовила его к работе художника по росписи  знаменитого Мейсенского фарфора. Но интересы и выдающиеся способности привели С. Ганемана к занятиям медициной. Он обучался медицине в Лейпцигском, затем в Венском университетах, получил степень доктора.

Еще в молодости будущий великий ученый изучил английский, итальянский, французский, греческий и латинский языки. Позднее освоил арабский, сирийский, древнеарамейский и древнееврейский. Знание языков позволило ему знакомиться с новейшими и древними источниками знаний по медицине в подлиннике, многое перевести и открыть для современников.

Каждый перевод, выполненный Ганеманом, превращался в полноценный научный труд: ученый снабжал текст первоисточника комментариями, сопоставлял с его мнениями других авторов, описывал свой опыт.

Начав практиковать как врач, Ганеман быстро понял, что состояние современной ему медицины его совсем не удовлетворяет — постоянные кровопускания как основной метод лечения, странные многокомпонентные лекарства с недоказанным эффектом, беспомощность врачей в лечении как острых так и хронических болезней.

У него появилось пятеро детей и, как и все, они болели; результаты их лечения его не радовали. Ганеман несколько раз уходил из медицины, посвящал время анализу и переводам.

Из-за критики современной медицины, многие коллеги высмеивали Ганемана. Их в медицине все устраивало, практика приносит доход, что же еще надо? Но, к счастью, кроме посредственностей, иногда, правда очень редко, но именно тогда, когда надо, в мир приходят гении.

В 1790 году Ганеман переводил один из учебников по фармакологии, в котором встретил описание препарата из коры хинного дерева, обладающего противомалярийным эффектом. Действие препарата объяснялось его вяжущими свойствами. Такое толкование не удовлетворило вдумчивого ученого, и он начал испытывать лекарство на себе. Результаты поразили его — хинная корка вызывала у здорового человека симптомы малярии! Подобное лечат подобным — этот постулат, известный уже и врачам древности, но вновь открывшийся Ганеману, дал начало развитию гомеопатии.

Известно, что многие лекарства являются одновременно ядами. Подбирая дозы препаратов, позволяющие вылечить болезнь, не убив при этом пациента, отец гомеопатии пришел к своему великому открытию — малые дозы правильно подобранных лекарств действуют не хуже, а лучше больших.

Я думаю, что к своей идее потенцирования, т.е. активизации растворов лекарств встряхиванием, Ганеман пришел, изучая труды Парацельса, который был не только врачом, но и алхимиком. Его метод получения препаратов включал перегонку, при которой перегоняемое вещество многократно испарялось и стекало обратно в колбу.

Как настоящий ученый, Ганеман все проверял на практике, и оказалось, что подвергшиеся такому воздействию лекарства действуют многократно сильнее. Немецкая практичность подсказала ему идею ускорить этот процесс, так появилось потенцирование или динамизация.

Великий врач лично исследовал, описал и изготовил множество гомеопатических препаратов. Часть из них до сих пор хранится в музее Ганемана в Штутгарте, поистине поразительно, что они до сих пор работают!

Путь Самуэля Ганемана сопровождало множество историй чудесных исцелений. За ним шли ученики. Ганеман всю жизнь увлеченно работал, посвящая этому все свое время, кроме нескольких часов на сон.

Его детище, гомеопатия, несмотря на гонения, насмешки невежд, недобросовестную конкуренцию, живет и развивается. Наверное, потому что Самуэль Ганеман открыл и описал законы природы, а эти законы работают, нравится это кому-то или нет. Природа, к счастью, умеет за них постоять.

Сегодня день рождения С. Ганемана и как не воскликнуть вслед за поэтом:

Природа-мать!
Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни…