2021-05-24 14:43:31

КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА. КИШЕЧНЫЙ ГРИПП.

Гомеопатия от Радомской Н.А.

Давайте сегодня поговорим о насущном и животрепещущем. Наступила жаркая погода, все живое хочет жить и размножаться. А у нас на носу сезон отпусков, и повышается риск съесть в непроверенном месте некачественную еду или, чего доброго, подхватить вирусную инфекцию.

Вирусы — это всегда вопрос границ. В одном бассейне плещется сотня детей, мы делим территорию на пляже и в отеле с большим количеством людей, все это чревато вспышкам кишечных заболеваний. 

Неспособность переварить какую-то ситуацию может привести к поносу, рвоте и другим неприятным явлениям со стороны желудочно-кишечного тракта. 
Если мы забыли, что мир прекрасен и безопасен, а ангелы-хранители на посту, то заболеваем. 

Расскажу вам как можно себе помочь. При отравлении мясом чаще всего используем Арсеникум альбум. Этот же препарат эффективен при вирусных инфекциях. Если вы подозреваете, что съели некачественные морепродукты, поможет Ликоподий
Если же дети наелись незрелых ягод или плодов, и у них расстроился кишечник, используем Подофилл. Эти препараты полезно иметь в аптечке, если планируется путешествие, особенно, в жаркие страны.
Ну а если кто-то после прошлогоднего длительного воздержания дорвется до «все включено» и намешает всякой всячины, в том числе алкоголя, поможет старый добрый Нукс вомика. Тут уж кто на что учился — одни пьют мезим и антипохмелин, другие Нукс вомика. 
Если для вас актуальна проблема изжоги, то основное средство от этой беды — Ацидум сульфурикум. Гомеопатический препарат серной кислоты прекрасно снимает неприятное состояние, хорош для взрослых и детей, его желательно иметь в аптечке.

Для того чтобы назначить гомеопатический препарат, не требуются анализы, достаточно симптомов и клинических проявлений. Можно рассасывать по 3-5 крупинок, а можно развести такое же количество крупинок в ста миллилитрах воды, перед употреблением встряхнуть и принимать по глотку. 
Для того, чтобы воздействие было более глубоким и быстрым, с каждым новым приемом мы добавляем по 2-3 встряхивания, т.е. в первый прием встряхнули 3 раза, в следующий 5, потом 7 и так далее. Для начинающих знакомиться с гомеопатией оптимальна потенция 30, лекарство в этом разведении будет воздействовать и на общее состояние, и на проблемный орган.

Избавиться от беспокойства за здоровье близких, в первую очередь, детей — бесценно, особенно в отпуске. Давайте обсудим самопомощь при инфекционных заболеваниях, связанные с проблемами ЖКТ. 

Так называемый кишечный грипп может протекать с высокой температурой, кишечными и респираторными симптомами. Высокая температура нам указывает на то, что это именно вирус.
Первый препарат, о котором мы должны вспомнить, это Нукс вомика. При острых проявлениях можно растворить 3-5 крупинок в 100 миллилитрах воды и пить по глотку каждые пятнадцать минут. 
Если кроме частого стула есть раздражение ануса, жгучие выделения из носа, сильная жажда и желание пить маленькими глоточками, то это Арсен альбум

Если же, не дай бог, процесс зашел далеко, и вы пропустили возможность дать гомеопатию на ранних стадиях заболевания, то у пациентов, особенно быстро у детей, может наступить обезвоживание, интоксикация и сильная слабость. 
Человеку плохо, он близок к коллапсу — низкое давление, редкий пульс, холодные кожные покровы. Эти симптомы говорят и даже кричат о мощной интоксикации. В таком случае нужна «тяжелая артиллерия» — Камфара или Вератрум альбум. Эти препараты уже более двухсот лет назад использовали для лечения и холеры, дизентерии, чумы, тифа.

Не бойтесь менять препарат и в хорошем смысле экспериментировать. Наблюдайте и реагируйте. Если вы, допустим, несколько раз дали ребенку раствор Камфары, и за полдня есть положительная динамика, начните давать реже. Если симптомы вернулись, возвращаемся к прежней частоте приема. 
Оборачивание во влажную простынку, обильное питье воды и солевых смесей, типа Регидрона помогут восстановить баланс. Лучше постараться избежать больницы, больница для меня — это зона повышенной опасности: внутрибольничные инфекции, риск неправильного диагноза, человеческий фактор при проведении процедур. Кажется, Марк Твен сказал: «Вы удивитесь, как мало вреда приносят врачи, и это при их-то возможностях!» 

Если в стуле появились прожилки или капли крови, то это Меркур солюбилис, универсальный препарат, который должен быть в каждой аптечке. Он помогает и при гнойной ангине, стоматите, нагноении ран, его называют гомеопатическим антибиотиком.

Понос появился не вчера, и как-то человечество столько веков обходилось без антибиотиков. Вообще, антибиотики следует использовать только в самом крайнем случае. Если принимать их часто и выработать антибиотикорезистентность, то в том самом крайнем случае помощи ждать будет неоткуда. Антибиотики не должны литься как вода! А мы именно это наблюдали во время эпидемии КОВИД, несмотря на то что это вирусное заболевание. 

Но я не призываю к фанатизму, ситуацию можно запустить до такой стадии, когда без госпитализации не обойтись, главное, чтобы лечили ребенка, а не страх мамы.

Еще один важный препарат, который надо иметь в аптечке, это Хина. Хина, как и Камфара, является хорошим тоником. Хину применяют для восстановления после болезни, длительных обильных месячных, обезвоживания. Астения, похудение, слабость, понижение энергии — это показания для применения Хины. Неспроста экстракт коры хинного дерева добавляют в тонизирующие напитки. 
Не сомневаюсь, что если в терапии КОВИД вместо токсичных и чреватых осложнениями противомалярийных препаратов применяли бы гомеопатическую Хину, эффективность лечения была бы гораздо выше. 

Есть еще один препарат первой помощи — Феррум фосфорикум. Если в самый первый момент заболевания принять Феррум фосфорикум, когда еще нет симптомов, но есть легкое ощущение надвигающегося неблагополучия — першение в горле, продромальное состояние, то заболевание может не развиться. 
А с другой стороны, он также, наряду с Туей будет хорош для восстановления после болезни. Феррум фосфорикум не позволяет в месте воспаления образоваться соединительной ткани и способствует правильному заживлению. 

Еще один препарат астении и выхода из болезни — Гельземиум. Гельземиум это не только большой противовирусный препарат, хорошо отработавший в пандемию, но и средство мягко выйти в ресурс после кишечной инфекции. Астения Хины и астения Гельземиума похожи, но есть и различия. 

Чтобы я еще добавила в аптечку, так это Фосфор с его неукротимыми рвотами и кровотечениями. Фосфор служит антидотом самых разных ядов, он тропен печени, а помощь печени при кишечных инфекционных интоксикациях и пищевых отравлениях будет весьма кстати. 

Нельзя обойтись и без классических противовоспалительных препаратов — Аконита и Белладонны. Аконит снимает страх и панику, помогает при высокой температуре и воспалении. Беладонна — универсальный противовоспалительный препарат, применяется в различных ситуациях, начиная от банальных солнечных ожогов, заканчивая любыми процессами, где есть отек и покраснение. 

И еще один препарат для нашей аптечки — это Пульсатилла, большой препарат слизистых. Проблемы с кишечником у Пульсатиллы начинаются с переедания жирного, что нередко случается на отдыхе. Также Пульсатилла чувствительна к духоте, если стало нехорошо вам или ребенку, этот препарат поможет.

При повышенном газообразовании принимают Ликоподий, конечно же, Карбо вегетабилис, и третий препарат — Хина.
Если есть проблемы с поджелудочной железой – имейте в аптечке препарат Ирис, он очень хорош при заболеваниях поджелудочной.

Для лечения любых инфекционных заболеваний гомеопатией нам не нужны анализы, для подбора препарата достаточно клинических проявлений.