2021-06-17 13:33:31

МЫ ЛЕЧИМ БОЛЬ

БОЛЬ ПОБЕДИМА

Лечение боли – это всегда комплексный подход.

Опытные специалисты определят, какие истинные причины вашей боли и что лучше применить в данный момент. Назначения – в зависимости от реальной проблемы.

 

СОДЕРЖАНИЕ:
Боль – что это?
1. Боль головная.
2. Боль в шее.
3. Боль в плечах.
4. Боль в спине.
5. Боль в горле.
6. Боль в животе (в пищеварительном тракте).
   6.1. Боль в желудке.
   6.2. Боль в кишечнике.
7. Боль в сердце.
8. Боль в конечностях.
   8.1. Боль в ногах.
   8.2. Боль в руках.
Психосоматика боли.
Лечение боли.


БОЛЬ – что это?
Все знают, что боль это – физическое страдание, неприятное, даже мучительное ощущение. Порою боль отнимает так много жизненной энергии, что быть активным и жить полной жизнью становится трудно, а иногда и невозможно…
Боль может быть острой, либо хронической. Человек упал, ударился, укололся, порезался – ему БОЛЬНО. Это острая боль, при которой – понятно, что нужно делать, чтобы от боли избавиться. А что делать с хронической болью? Которая постоянно рецидивирует. Известно, что боль является симптомом многих заболеваний (болит сустав при артрите, печень при холецистите и др.). Но не всем известно, что боль – это защитный сигнал организма, специально придуманный природой знак человеку о том, что что-то в жизни нужно менять.
Существует еще и особенный тип физической боли, который вызывается нашим психологическим состоянием, нашими чувствами и эмоциями. Болит сердце – от несчастной любви; болит горло – если вы не можете высказаться, сдерживаете рвущиеся наружу слова; болит/тянет за грудиной – если вы очень волнуетесь… Подобная боль возникает в порыве стресса, переживаний, сильных эмоций.
Как узнать – от чего именно у Вас возникла БОЛЬ? 
Что нужно сделать, чтобы не болело?
Для лечения боли в "Медицинском Центре Наталии Радомской" для каждого пациента разрабатываются индивидуальные рекомендации. Иногда бывает достаточно одной «правильной» консультации. Чаще – это комплекс мер, включающих при необходимости, помощь невролога, консультацию терапевта, оздоровительные телесные/физические практики, психологическое консультирование, гомеопатия, натуропатия, фитотерапия.

1. Боль головная. 
У кого-то головная боль случается эпизодически и быстро проходит. А кто-то мучается по несколько дней, страдая от невыносимой боли. И никакие лекарства не помогают…
Существует множество физических причин головной боли: повышенные умственные или физические нагрузки, сниженная физическая активность, отсутствие свежего воздуха, громкие звуки, сильные запахи, неправильное питание, недостаток или переизбыток сна, напряжение, метеорологические явления.
Но есть и другие причины головной боли, когда вместо лекарств предпочтительно использовать знания психосоматики.
Причиной головной боли могут быть повышенные требования к себе, либо пониженная самооценка; подавленные эмоции: обида, гнев, вина; страх, напряжение, тревожные мысли; зависимость от чужого мнения и страх критики. Усиленный мыслительный поток (или даже несколько потоков) вызывает сильное напряжение, а затем и боль. Несоответствие мыслей и поведения, лицемерие, неудовлетворенность жизнью и окружением… всё это приводит к головной боли.
Иногда головная боль выгодна – таким образом подсознание дает организму возможность отдохнуть, защититься.
Чтобы разобраться в причине именно Вашей головной боли – посетите специалиста "Медицинского Центра Наталии Радомской". 
Мы поможем Вам не только понять причину, но и найдем способы избавить Вас от боли.

2. Боль в шее. 
От боли в шее сегодня страдают очень многие. Сидячий, малоподвижный образ жизни, работа за компьютерами – это объективные причины, вследствие которых могут возникнуть боли в шее, плечах, спине.
Однако, часто проблемы с болью в шейном отделе позвоночника кроются в нашем подсознании. Шея соединяет голову и туловище – в физическом плане, а в метафизическом шея является соединяющим звеном между материальным и духовным. Когда стресс и негативные эмоции накапливаются в сознании, первое место, где боль физически проявляет себя в теле – это плечи и шея. Нарушается гармония между духовной и физической сферой, либо происходит конфликт, когда разум хочет одного, а тело другого.
Если у человека есть проблемы или давящие факторы, которые он не может или не хочет решать, он часто сидит или ходит с опущенной головой. Подсознательное желание «спрятать голову в песок», скрыться, убежать от проблем приводят к проблемам с позвонками, хрящами.
Шейные боли бывают у людей непреклонных, упрямых, с жестким характером и взглядом на жизнь, не желающих рассматривать ситуацию под разными углами.
Еще одной причиной болей могут быть душевные терзания и страдания. Человек чувствует себя беспомощным, загнанным в угол, несостоятельным. Эти проблемы приводят к напряжению и боли не только в шее, но и в плечах, спине, могут вызывать головные боли.
От психосоматической боли можно избавиться полностью.
Нужно быть гибким, не бояться проявлять эмоции, стать честным с самим собой и с окружающими, т.е. найти гармонию между телом и умом.

3. Боль в плечах.
Бывает, плечи болят от нехватки физических упражнений. Но чаще всего с плечами возникают проблемы, когда человек живет так, как надо социуму, близким, и совершенно забывая о своих собственных желаниях.
Хроническая боль в плечах часто может указывать на попытку удержать всю «тяжесть мира» на собственных плечах. На неспособность отпустить какого-либо человека или какую-либо ситуацию. Иногда боль отражает нежелание простить значимую для вас личность. 
Чтобы избавиться от боли в плечах, необходимо прежде всего обратить внимание на себя и на свои собственные предпочтения, научиться заботиться о себе и любить себя.

4. Боль в спине.
Позвоночник – это наш каркас – опора для физического тела и внутренний стержень для духа. Если человек лишается опоры в жизни, то стоит опасаться, что и его физиологическая опора (позвоночник, спина) тоже могут пострадать.
Когда болит спина – значит, организм на своём языке предупреждает, что груз, который вы на себя взвалили, чрезвычайно тяжел и опасен для здоровья и качества жизни.
Связь боли в спине с эмоциями зависит от области ее локализации. Боли в верхней части спины могут указывать на то, что вам не хватает искренней эмоциональной поддержки от окружающих вас людей. 
Нижняя часть спины, поясница, часто болит у людей, которые очень обеспокоены своим финансовым положением.
Психолог, психотерапевт поможет выявить психологические причины физических страданий, которые самому человеку трудно обнаружить. А также подскажет выход из тупика, поможет избавиться от страхов и неверия в себя.

5. Боль в горле.
Казалось бы, всё просто: подцепили какой-то вирус, как обычно. Или бактерию. А если часто болит – значит наступила хроническая стадия и надо пить антибиотики, микстуры, сосать пастилки. 
Но так ли всё просто? Часто дискомфорт в горле вызван не физическими (объективными) причинами, а метафизическими, понять которые можно с помощью психологии и психосоматики.
Человеческое горло выполняет несколько функций: это первый барьер для внешних вредных для организма факторов (воздух и еда в горле согреваются/остужаются, микробы/бактерии уничтожаются); от состояния слизистых оболочек горла зависит качество дыхания; горло – это средство общения и самовыражения, так как в нём находятся голосовые связки.
Психосоматика объясняет страдания горла недосказанностью, опасением быть непонятым, боязнью причинить кому-то зло словом, невысказанной реакцией на нанесенную обиду, творческой нереализованностью, запрятанным глубоко в подсознание нежеланием мириться с действительностью. 
И еще существует много объяснений для каждого отдельного диагноза: ангины, тонзиллита, ларингита, фарингита, аденоидов у детей и др.
Приходите к нам – и мы поможем Вам понять причину именно Вашей боли в горле, устранить стресс и негатив из Вашей жизни, и избавиться от боли.

6. Боль в животе (в пищеварительном тракте). 
Болеть может «под ложечкой» (эпигастрий), а также на протяжении всего пищеварительного тракта. Сопровождаться боль может изжогой, тошнотой, рвотой, расстройствами стула и даже кровотечениями (если возникают эрозии или язвы).

6.1. Боль в желудке:

  • острая, 
  • колющая, 
  •  ноющая, 
  • тупая

Если человек съел некачественную пищу, отравился – у него возникает боль в желудке. В данном случае приступ боли имеет объяснение. Но подчас объяснение боли не настолько очевидно.
Желудок – это орган, отвечающий за переваривание. Переваривание не только пищи, но и эмоций, информации, внутренних конфликтов. Если человек не справляется с неуверенностью, чрезмерной мнительностью, не может принять ситуацию с теми условиями, которые невозможно изменить; если у него страх перед будущим и жизнью в целом – у него возникает боль в желудке. 
Кроме того, раздражение, гнев, алчность, зависимость от чужого мнения также могут вызывать боль и приводить к заболеваниям желудка.
Психосоматика объясняет боль в желудке следующим образом:

  • Гастрит – чаще всего это неуверенность в завтрашнем дне; невозможность переварить негативную информацию.
  • Повышенная кислотность возникает от гнева.  
  • Эрозии желудка образуются от раздражительности 
  • Язва – от обиды и неудач; от внутреннего конфликта зависимых отношений и страхом проявить эту зависимость; хронического стресса; постоянной заботы о других.
  • Снижение выработки желудочного сока и ферментов происходит от беспомощности. 
  •  Изжога и горечь являются свидетельством фобий или агрессии.


6.2. Боль в кишечнике.
Бывает от пессимистичного взгляда на жизнь или от боязни материального неблагополучия. 
Тонкий кишечник – боль возникает из-за неспособности человека извлекать и впитывать повседневные позитивные эмоции; из-за необходимости заниматься мелочами и рутиной, вместо реализации больших идей.
Толстый кишечник – боль чаще всего бывает у консервативных людей, которые избегают любых новых перемен, несмотря на то, что их старые установки стали деструктивными. Раздражение вместо принятия нового и позитивного
Спазм в кишечнике – внутреннее напряжение.
Колит – из-за неуверенности, неспособности расстаться с прошлым, из-за страха и зацикленности. Не проработанной психотравмы, приносящей боль и страдания, хронических конфликтных ситуаций.
Психотерапия помогает изменить неправильные представления и восприятия ситуации пациентом для ликвидации деструктивных эмоций.

7. Боль в сердце.
Заболевания сердца и сосудов – наиболее распространенные психосоматические заболевания. Если отклонений от нормы по результатам анализов нет, если нет защемления нерва позвоночника, которое вызывает боль в сердце, помощь вам может оказать психолог, психотерапевт. 
Сердце – это не просто машина, перегоняющая кровь по человеческому организму. Наше устройство и тоньше, и сложнее. Стрессовые события могут значительно влиять на него. 
Болеть сердце может от сдерживаемых, контролируемых эмоций, таких как гнев, страх, ярость, тоска, обида и др., от внутреннего напряжения, агрессии.
Сердечная боль может возникать и у людей, берущих на себя чужую боль, пытающихся всем помочь. 
Иногда причиной боли может стать детский травмирующий опыт на определенное событие. Само событие забылось, а реакция на него в виде сердечной боли закрепилась. 
Мы поможем Вам разобраться в причине именно Вашей сердечной боли и справиться с ней.

8. Боль в конечностях.
8.1. Боль в ногах.
Если традиционное лечение боли в ногах приносит результат лишь на короткое время, или не приносит его вовсе, стоит поискать психологические причины, внутренние проблемы, которые стали причиной болевого синдрома.
Ноги несут нас по жизненному вперед. Боль в ногах или «деревянные» ноги могут указывать на страх идти вперед, на невозможность или нежелание принимать важные решения. Или выражают угнетение, если вы считаете, что стремиться вам не к чему. 
Часто боли возникают от нежелания (или неспособности) переходить от прошлого состояния или опыта к чему-то новому. Особенно это касается боли в коленях. Отсутствие гибкости, неподвижность суставов отражают ригидность восприятия будущего. 
Боли в пальцах ног могут говорить о «застревании» на одном и том же месте надолго, когда человек придает слишком большое значение мелочам. Это мешает двигаться вперёд и может привести к появлению страхов (необоснованных и даже необъяснимых).
Болевой синдром может возникать в обеих ногах, в одной ноге, в разных частях ног.
 Разобраться в причинах именно Вашей боли поможет психолог. Приходите к специалистам  "Медицинского Центра Наталии Радомской" и мы поможем вам справиться с болью.

8.2. Боль в руках.
Боль в руках может возникнуть по самым разным причинам и в любом возрасте: это травмы, ожоги, воспалительные процессы и др. Часто мы даже не задумываемся об истинных причинах боли в руках.  И напрасно. Эффективное лечение боли в руках возможно при выявлении её первопричины. Руки – это часть опорно-двигательного аппарата человека, результат эволюции. Руками мы 
•    держим, ласкаем, обнимаем, отдаем, дотягиваемся или наоборот
•    забираем, отталкиваем, ударяем; 
•    закрываем и защищаем свое сердце.
Психосоматика боли в руках зависит от того, в какой части руки (рук) она локализуется: кисть, пальцы, локоть, суставы, предплечье, плечо.
Боль в руках может говорить о неспособности переработать и в дальнейшем удерживать важный жизненный опыт.
Руки слабеют, у человека буквально «все валится из рук» от нежелания чувствовать и принимать реальность, жизнь такой, какая она есть.
Руки начинают чесаться, на них появляется сыпь при нежелании делать то, к чему его принуждают обстоятельства либо окружающие.
Психосоматика боли в руках очень сложна и многообразна, зависит не только от локализации, но и от типа личности, темперамента человека.
Приходите к специалистам "Медицинского Центра Наталии Радомской" и мы Вам поможем разобраться с причиной боли и справиться с ней.

Психосоматика боли.
Наше тело подчас накапливает боль в теле, в опорно-двигательном аппарате в качестве защитного инструмента, для того, чтобы отвлечь наш разум от постоянного эмоционального давления и дисбаланса. 
Есть люди очень замкнутые и малоэмоциональные – настолько, что у них страдает практически все тело: голова, желудок, спина. Могут появиться проблемы и в мочеполовой системе. 
Еще одной причиной боли, часто бессознательной, является вторичная выгода, или то, что человек получает от своей болезни. А получает он внимание окружающих, близкие люди начинают относиться как к «Хрустальной вазе». Часто болезнь является оправданием плохих отношений с супругом(-ой), нежеланием устраиваться на работу… Человек настолько привыкает к своей боли, что и расставаться уже с ней не хочет...  
Подавлять внутренние переживания очень вредно для организма. Эмоции нужно не подавлять, а корректно выражать. Чтобы они не съедали вас изнутри, вызывая БОЛЬ и заболевания.
Известно, что для каждой эмоции есть «свой орган». Почки отвечают за страх, слабую волю и неуверенность. Легкие могут быть связаны с грустью. А с их помощью в организм поступает кислород. Если кислород поступает плохо – начинаются проблемы и с другими внутренними органами… 
Мы не всегда осознаем, что находимся в эмоциональном дисбалансе, пока не начинаем ощущать физическую боль. Наше тело наказывает нас за то, что мы заставляем его переживать стресс и эмоциональное напряжение.

Определить причину и источник БОЛИ, а также справиться с ней без нарушения анатомической целостности вам помогут в 
"Медицинском Центре Наталии Радомской".


Лечение боли.
Почему именно у Вас и именно в этом месте возникла повторяющаяся или постоянная боль? Что нужно сделать, чтобы не болело?
Если боль является симптомом другого заболевания (болит сустав при артрите, печень при холецистите и др.), значит нужно лечить основное заболевание. Обратитесь к терапевту, гомеопату, пройдите необходимое исследование.
Если физическая боль вызывается психологическим состоянием, чувствами и эмоциями – стоит обратиться к психологу, специалисту по психосоматике. Ведь боль – это защитный сигнал организма, специально придуманный природой знак человеку о том, что что-то в жизни нужно менять. Психосоматика боли многообразна и зависит не только от локализации, но и от типа личности, темперамента человека. От психосоматической боли можно избавиться полностью. Для этого нужно найти гармонию между телом и умом: быть гибким, не бояться проявлять эмоции, стать честным с самим собой и с окружающими…
Если Ваша боль вызвана несколькими причинами, Вам понадобится комплекс мер, которые Вам персонально подберёт специалист "Медицинского Центра Наталии Радомской". Среди таких мер могут быть рефлексотерапия, телесно-ориентированная терапия, оздоровительные телесные/физические практики и др. Помощь в комплексном лечении боли Вам окажут специалисты в области дисциплин:

Гомеопатия

Терапия 

Психология, психосоматика 

Диагностика 


Неврология


Телесно-ориентированные терапия


Физические практики

 

Экспертное мнение

– консультирование в наиболее сложных случаях.

Чтобы избавиться от болезненных ощущений, необходимо разобраться в причинах именно Вашей боли. Нужно начать с консультации специалиста. Возможно, именно Вам такой консультации будет достаточно.

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.

Вложения