2023-03-01 00:08:06

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ

из доклада Щеголевой Е.И. – педиатра, гомеопата, неонатолога
на практическом семинаре от 18 февраля 2023 г.
"СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИИ"


В настоящее время аллергия принадлежит к наиболее распространенным патологическим состояниям у детей. По данным эпидемиологических исследований, аллергическими заболеваниями (АЗ) страдает до 25% детей и подростков.
Наиболее распространенными у детей являются аллергические болезни:

  • аллергический ринит – АР,
  • атопический дерматит – АтД, 
  • бронхиальная астма – БА.

В развитии аллергии важную роль играют генетические и средовые факторы. Проведен анализ научных публикаций и результаты исследования по влиянию генетических факторов на развитие аллергических заболеваний у детей. Отмечено, что, несмотря на большое количество исследований, до настоящего времени не идентифицирован ни один генетический маркер, который бы точно предсказывал вероятность развития аллергического заболевания. Большинство авторов к группе риска развития аллергии относят детей, у которых хотя бы один из родителей или брат/сестра страдают атопическим заболеванием. Но скорее всего это способ реагирования закрепляется в родовой программе поколений и передается по наследству. 

В настоящее время выделяют раздел эпигенетики, где под влиянием внешних факторов меняется и генетический код клеток. Этот процесс уже имеет огромное влияние еще за 2 года до предполагаемой беременности.  Поэтому так важен не сам факт беременности, а что происходит с мамой и папой в течение 2-х лет ДО ЗАЧАТИЯ.
Средовые факторы – это загрязнение окружающей среды, бесконтрольное употребление гормонов, антибиотиков, химический лекарственных препаратов.
Использование в питании ГМО продуктов, консервантов, красителей.
Короткий срок грудного вскармливания, неправильное введение прикормов, вакцинация. 
Все это является неблагоприятным фоном, для сбоя иммунной системы ребенка.
 
Рассмотрим возрастные особенности иммунной системы. У плода формируется иммунокомпетентные клетки, HLA система, система комплемента.
У новорожденного система сформирована, но функционально не развита.
 

КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

Первый критический период иммунной системы у ребенка — первые 28 сут жизни. 
Отмечают низкую активность фагоцитов. Лимфоциты способны отвечать на гуморальные реакции обусловлены материнскими IgG. 

Второй критический период иммунной системы у ребенка — первые 3-6 мес. Обусловлен разрушением материнских антител. Первичный иммунный ответ на проникновение инфекции развивается за счет синтеза иммуноглобулинов класса М и не оставляет иммунологической памяти.  Резко нарастает частота пищевой аллергии, маскируя у детей атопические проявления.

Третий критический период иммунной системы у ребенка — 2-й год жизни. Иммунная система полноценно функционирует, появляются значимые количества IgG, но по-прежнему сохраняется дефицит местных защитных факторов, что проявляется в сохранении высокой восприимчивости к бактериальным и вирусным возбудителям. 
Дети склонны к повторным вирусным и микробно–воспалительным заболеваниям органов дыхания, ЛОР–органов. Становятся более четкими признаки иммунодиатезов (атопический, лимфатический, аутоаллергический). Проявления пищевой аллергии постепенно ослабевают.

Четвёртый критический период иммунной системы у ребенка — 4-6-й год жизни. Синтез AT, исключая IgA, достигает величин, характерных для взрослых; одновременно повышается содержание IgE. Активность факторов местной защиты остаётся низкой. В этот период проявляются поздние наследственные дефекты иммунной системы. Частота паразитарных и аллергических заболеваний увеличивается.

Пятый критический период иммунной системы у ребенка — подростковый возраст. Половые гормоны, синтезируемые в этот период, угнетают иммунные реакции. Как следствие, возможно развитие аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваний, также повышается восприимчивость к микробам. После некоторого спада отмечается подъем частоты хронических воспалительных, а также аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваний. Тяжесть атопических болезней (бронхиальная астма) у многих детей временно ослабевает, но они могут рецидивировать в молодом возрасте.


КОЖА ребенка очень нежная, хорошо развиты кровеносные капилляры, эпидермис рыхло связан с дермой. При патологии эпидермис может отделяться от дермы пластами (десквамативная эритродермия). 


КИШЕЧНИК тоже имеет ряд особенностей:

  • слабое развитие мышечного слоя и эластических волокон кишечной стенки;
  • нежность слизистой оболочки и большое содержание в ней кровеносных сосудов;
  • хорошее развитие ворсинок и складчатости слизистой оболочки при недостаточности секреторного аппарата и незаконченности развития нервных путей.
  • это способствует легкому возникновению функциональных нарушений и благоприятствует проникновению в кровь нерасщепленных составных частей пищи, токсико-аллергических веществ и микроорганизмов.
  • после 5–7 лет гистологическое строение не отличается от взрослого кишечника. Кишечник новорожденного первые сутки стерилен. Только к 7-10 суткам формируется микробиота.   Кишечнике ребенка на грудном вскармливании превалирует B.BIFIDUS, у детей на искусственном вскармливании в кишечнике преобладают энтерококки, кишечная палочка, ацидофильная флора и количество B.BIFIDUS снижено.


 Но в 90% случаях АЛЛЕРГИЯ — это не собственная реакция ребенка на «КАКОЙ-ТО ПРОДУКТ», А СЧИТАННЫЙ ИМ СТРАХ, либо иные сильные эмоции – раздражение, отвращение мамы в той или иной ситуации.

Существует понятие вегетативный резонанс.
Вегетативный резонанс – это состояние, в котором пребывает мама и малыш как минимум до 3-х лет.  Дальше меньше, но связь все же сохраняется на всю жизнь.
Вегетативная нервная система ребенка и мамы настроена на одной волне. Ребенок родился и маме надо понимать и улавливать связь. Мама без слов считывает настроение своего ребенка, голодный он, комфортно ему. И ребенок через маму тоже получает информацию об окружающем мире). Это, по сути, способ передачи состояния.
Представьте, что мама испугалась чего-либо, встревожилась, поссорилась с папой, а в это время покормила ребенка фруктовым пюре, либо в это время в воздухе была пыльца березы, либо запах ароматной клубники, многое прочее. Как у мамы, так и у ее ребенка в теле бушуют все биохимические реакции, связанные со страхом. И тут, вдруг, бессознательное малыша, не понимая, что происходит, чего нужно бояться, выбирает некий раздражитель извне (фрукты, овощи, ягоды, пыльца березы) и связывает его с этим страхом, устанавливая прочную связь, которая в последующем приводит к тому, что вся реакция страха возникает только при первом вкусе еды, или пыльцы березы, или мимо пробежала кошка.
Для ребенка страх мамы – объективен, его невозможно игнорировать. Сама эмоция страха у малыша забывается, а, реакция на аллерген как "СПОСОБ ВЫЖИТЬ", закрепляется уже иммунной системой. А она верит, что в организм попало что-то опасное и начинает защищать его, выдавая все эти аллергические реакции в виде покраснения, отека, зуда, кашля, крапивницы, знакомый мамам. То есть, если вы еще не поняли, то все подобные аллергии детей, это лишь РЕФЛЕКС, условный рефлекс. А дальше вы идете к дерматологу или аллергологу, они назначают анализы, выделяют аллерген и вам пожизненно ограничивают употребление этих продуктов. 
Поэтому только холистический подход к лечению аллергических болезней поможет полностью избавится от болезни.
 

РАБОТА С МАМОЙ

  • Рассматриваем ситуацию с ее позиции, мы меняем ее реакцию, ее отношение, которое тоже весьма часто бывает автоматическим и незаметным ей самой. 
  • Часто мама находится в окружении привычного эмоционального фона, повышенная тревожность или чувство вины – неожиданно находят связь с реагированием ребенка и с его аллергией.
  • У мамы есть 100% доступ для записи и перезаписи этих программ.  
  • Мы через психику можем обучать иммунную систему.


Детоксикационная терапия – обеспечит специфическую функциональную стимуляцию организма или определенного органа посредством гомеопатического средства, специально подобранного по локальным или региональным симптомам и признакам, либо по известному физиологическому действию на определенный орган или ткань. Дренажи назначают в низких потенциях после еды через час 2-3 раза в день.

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ СРЕДСТВО – это такое гомеопатическое лекарство, которое максимально соответствует морфологическим, физиологическим, психологическим чертам личности, в описание симптомов которого входит большинство патологических симптомов, возникающих у пациента. Назначаются чаще всего в высоких потенция и не часто.

Патогенетическая терапия – это комплекс мер, направленных на прерывание цепи причинно-следственных отношений между различными структурными, метаболическими и функциональными нарушениями, возникающими в организме вследствие воздействия главного этиологического фактора, путем устранения основного звена патогенеза. Подбирается по текущему состоянию и по острым клиническим симптомам.  Препараты на острую ситуацию от 30 и выше.
Эти препараты назначаются в острый период или при обострении хронического заболевания.

Этиотропная терапия – направлена на устранения причины возникновения заболевания.

Антигомотоксические средства представляют собой гомеопатические комплексы, содержащие малые дозы веществ растительного, животного и минерального происхождения и, следовательно, практически полностью исключающие токсическое и аллергическое воздействие на организм больного. К тому же препараты этого класса оказывают многостороннее терапевтическое действие на различные патогенетические значимые механизмы развития и прогрессирования того или иного заболевания.
 

ЭТАПЫ ЛЕЧЕНИЯ
будут зависеть от фазы заболевания.

В острую фазу используют 

  • органотропные, 
  • симптоматические, 
  • противовоспалительные гомеопатические препараты, 
  • дренажи.


Гомеопатическая терапия. В фазу ремиссии аллергического заболевания применяют:

  • конституциональный препарат, 
  • аутонозод из крови пациента, 
  • дренажные гомеопатические препараты, 
  • антигомотоксические препараты (бронхалис-хель, мукоза композитум, траумель С, лимфомиозот, тардефедрель Н, эуфорбиум композитум.)


Вспомогательная терапия тоже будет помогать стабилизировать процесс.

  • Гипоаллергенная диета – необходима для снижения антигенной нагрузки на ЖКТ.
  • Употребление только свежеприготовленной пищи.
  • Вести пищевой дневник.
  • Не использовать продукты заводского производства.
  • Сократить потребление продуктов, на которые есть явные реакции.
  • Элиминационные мероприятия.
  • Проводить влажную уборку помещения минимум 2 раза в неделю;
  • Обеспечить комфортный микроклимат и вентиляцию помещения, достичь уровня отметки до 40% влажности.


Волшебной таблетки не существует, и одним гомеопатическим препаратом не излечить болезнь.  Надо помнить, что это – совместная работа мама-ребенок-врач. Лечение аллергии – это переобучение иммунной системы. 

Здоровья вам и вашем детям! 

 
Автор:

Щеголева Елена Ивановна

Педиатр, гомеопат, неонатолог

Опыт работы: 17 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации