2022-09-21 20:45:29

АКОНИТУМ (ACONITUM)

 

Лекарство от неприятностей, страхов.


Аконит или Аконитум (Aconitum) – одно из самых важных гомеопатических средств.
Один из главных препаратов страха, паники, тревоги! 
Широко применяется во врачебной практике.
Этот препарат растительного происхождения ввел в гомеопатию основатель врачебной науки Самюэль Ганеман. 
Aconitum – борец ядовитый семейства лютиковых.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ.

Очень похож на сульфур: жаркий, полнокровный. Аконит – это хронический растительный аналог сульфура. 
Но если сульфур – препарат медленный и требуется длительное время, чтобы наступил эффект и препарат некоторое время нужно принимать, то аконит оказывает мгновенное действие после первого же приема. 
Человек типа Аконит – очень активный, хочет успевать много, он любит успевать много, и он успевает много.

Одна из главных характеристик гомеопатического портрета типа Аконит – полнокровие. Т.е. человек может быть и худеньким, и полным, но это – полнокровный человек: ему всегда жарко, он красный, он ищет открытые окна и свежий воздух. 
У него может возникнуть спазм дыхания в душном помещении из-за кислородного голодания и нехватки свежего воздуха.

Страхи – ещё одна характеристика этого препарата. Пациент типа Аконит может бояться войти в лифт, он боится пройти по пешеходному переходу. Ему кажется это опасным, и он ищет «попутчика» – с кем вместе перейти дорогу или войти в лифт.
Он может испугаться кошки, собаки; ему кажется, что кто-то косо посмотрел на него, что может случится какое-то несчастье…
Это происходит вследствие истощения нервной системы из-за накопленных токсинов, некоторые из которых могут «бомбить» её. Что ослабляет нервную систему, истощает её и у человека появляется страх.


ПРИМЕНЕНИЕ 
Показаниями к применению аконита являются:

  • острая тахикардия; 
  • резкое повышение давления; 
  • сильный страх вплоть до панической атаки; 
  • страх смерти;
  • сильное эмоциональное волнение;
  • стресс, шок, испуг и их последствия;
  • получение неприятных известий и новостей; 
  • лихорадка;
  • кашель; 
  • боль в ухе.

Симптоматическое повышение артериального давления чаще всего возникает как реакция на стресс, на эмоциональное волнение. Наблюдается НЕ у гипертоников, НЕ у тех, кто длительно принимает гипотензивные препараты. Это именно ситуационная гипертензия.

Чувство страха может быть: от похода к стоматологу до случаев, когда человеку грозит реальная опасность для его жизни. Или человек стал свидетелем несчастного случая.

При клаустрофобии рекомендуется применять аконит накануне, например: 

  • перед полётом; 
  • при исследовании в замкнутом пространстве (МРТ и др.); 

а также во время самого приступа панической атаки.

Если человек встревожен чем-то и на этом фоне у него появился жар в лице, боль в руке, онемение руки, мурашки в ней; либо же рука онемела после сна – аконит очень быстро снимет эти симптомы.

Показанием для применения может быть испуг как недавний (острый), так и давнишний и его последствия.

Если вы побывали на прохладном воздухе, или посидели под кондиционером и точно знаете, что сейчас после этого начнётся простуда, Аконит является средством скорой помощи в таком случае. Снимает температуру, помогает быстро пропотеть и стабилизировать состояние.

Лихорадка характерная для Аконита – с быстрым нарастанием температуры, сопровождается беспокойством, бессонницей.

Кашель аконита – лающий, сухой, крупозный. Сильный, может сопровождаться удушьем. Может быть самостоятельным, а может сопровождаться лихорадкой (чаще всего вечерние и ночные часы).

Боли в ухе как правило – слева, могут сопровождаться повышением температуры, а могут быть самостоятельными. Возникают, например, после поездки в машине с открытым окном, после нахождения на сквозняке.

Аконит относится к противовоспалительным препаратам широкого спектра действия. Его назначают при ларингите, фарингите, трахеите, цистите, диарее; невритах, радикулитах, болях в суставах и др.

Безопасность. Аконит относится к лёгким препаратам короткого действия и является абсолютно безвредным. Помогает очень быстро стабилизировать сосудистые переполнения, страх, температуру. Его без опасений можно применять в детской практике, у ослабленных пациентов, беременных женщин.
Признан гомеопатами препаратом «домашней аптечки».

Автор: Белёвская Р.Г., кмн