2022-01-19 22:13:50

АНЕМИЯ

По моим наблюдениям и по характеру задаваемых вопросов становится ясно, что у людей нет верного понимания причин анемии.
Анемия безусловно сильно влияет на работоспособность, уровень энергии, качество жизни в целом. Ведь кислород — топливо всех биохимических реакций, он и в буквальном и в переносном смысле дает жизнь.

Кислород доставляется кровью от легких к тканям молекулами гемоглобина, которые содержатся в эритроцитах. Без кислорода человек погибает, например, в присутствии тихого невидимого убийцы, угарного газа, который связывает гемоглобин крови и блокирует функцию переноса кислорода в клетки.

Поговорим об анализах. Содержание гемоглобина — это важно, но к лабораторным обследованиям стоит относиться очень вдумчиво. Ведь нормы, единой для всех, не существует. Моя позиция неизменна — не надо лечить анализы!
Не забываем, что организм — это сложная САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ система. И бесполезно механически снижать или повышать тот или иной показатель. Необходимо обнаружить и устранить причину!

При подозрении на анемию делают анализы на гемоглобин и ферритин
Ферритин — сложный белковый комплекс (железопротеид), выполняющий роль внутриклеточного депо железа у человека и животных. Повышение ферритина может говорить о воспалительных процессах в организме.

Пониженный ферритин и/или гемоглобин указывает на то, что железо плохо усваивается в кишечнике. А наш кишечник совсем не простой орган, его не зря называют вторым мозгом, баланс микро- и макроэлементов завязан именно на кишечник.

При пониженном гемоглобине кажется логичным назначение препаратов железа. Но почему мало пользы в неорганических микроэлементах? Да просто потому, что организм их практически не усваивает. Микроэлементы, в том числе железо, лучше получать с пищей или в виде органических пищевых добавок.

Так в чем же истинная причина анемии? Почему мозг дает команду кишечнику не усваивать железо? 

Без правильного обмена меди, кобальта, магния, молибдена не может осуществляться полноценный обмен железа. Это еще один аргумент в пользу
натуральной пищи и натуральных пищевых добавок, потому что в них всё содержится в комплексе. В качестве примера приведу витамины и минералы немецкой фирмы Флорадикс.

Болезни крови связаны с проблемами рода.
Железо — это символ мужских энергий, дисгармония отношений с мужчинами в разном возрасте и при наличии различных диагнозов может приводить к развитию анемии.

  • Подростковый возраст — непринятие мужского мира: отца нет или с ним плохие отношения, мать негативно говорит о мужчинах.
  • Период беременности — глубинная неудовлетворенность отношениями с мужем, часто это наследственная, родовая история.
  • Механическая потеря крови: кровоточащие язвы, геморрой и т.п.
  • Болезни, затрагивающие эндометрий — обиды на мужчин, конфликт гнезда и, как следствие, обильные кровотечения, которые приводят к снижению гемоглобина.
  • Болезни органа кроветворения (костного мозга) — мозг посылает сигнал блокировки, это, фактически, отказ от жизни. Это глубокий конфликт самооценки.

Всегда важно найти суть проблемы, ухватить за ниточку, которая приведет к решению.
 
Анемии хорошо поддаются индивидуальному лечению гомеопатией, в том числе органопрепаратами, обмен железа корректируется с помощью солей Шюсслера.
И, безусловно, очень полезно проработать свои проблемы с психологом, который разбирается в психосоматике.


 

Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации