2022-04-13 11:09:22

БЕРЕМЕННОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Рекомендации акушера-гинеколога Скорлупкиной В.В.

Увидели две долгожданные полоски? Поздравляем, скоро вы станете мамой!

Сразу возникает много вопросов о том, что нужно сделать за время беременности до момента родов. А вдруг что-то пойдёт не так?

Беременность – счастье, не болезнь. И чтобы эти 9 месяцев стали приятным опытом, нужно учитывать несколько простых правил:

Самое главное сейчас – свежий воздух и приятные впечатления, спокойствие и положительные эмоции.

Узнав, что внутри вас развивается новая жизнь, необходимо исключить все возможные факторы риска.

К этому списку относятся стрессы, курение, в том числе пассивное, прием алкогольных напитков, работа на вредных предприятиях.

Беременность не болезнь, но очень ответственное состояние. Именно от поведения будущей мамы зависит здоровье её малыша.

Все внутренние органы и системы ребёнка формируются в течение первого месяца, поэтому любые возможные риски лучше минимизировать и исключить.
Для вашего будущего ребенка, как и для вас необходимы свежий воздух и приятные впечатления, спокойствие и положительные эмоции.


ЧТО ВАЖНО БЕРЕМЕННЫМ?

1. Завести дневник
В нём вы будете фиксировать все события, касающиеся развития вашего будущего крохи.

Информация для первой страницы уже есть – полосатый тест и ваши эмоции по этому поводу.

Позже в дневник можно будет вклеивать фотографии с УЗИ. А во время следующей беременности такой дневник будет отличной подсказкой.

2. Полноценный сон и отдых.
Избегайте перенапряжений и старайтесь больше отдыхать.

В вашем организме начинается активная гормональная перестройка, из-за которой вы можете чувствовать себя усталой и разбитой, вам может сильно
хотеться спать или есть, возникает апатия и нервозность.

Сейчас не время для ударных ночных дежурств на работе, душных дискотек и многолюдных собраний. Привыкайте заботиться не только о себе.

Со временем измените позу для сна. Пришло время спать на боку, положив подушку между согнутыми в коленях ногами. Такая поза безвредна, в то время как на спине и на животе лучше не лежать.

3. Питание
У будущих мам нередко бывает метеоризм и запоры. С этими симптомами вам поможет справиться правильный питьевой режим, прием клетчатки и кисломолочных продуктов.

4. Токсикоз
Снять симптомы токсикоза помогут дробное питание, легкий завтрак в постели, подкисленные продукты и напитки.

5. Физкультура
Если угрозы прерывания беременности нет и вы хорошо себя чувствуете, займитесь подходящим видом спорта. Лучший выбор: йога, аквааэробика и пилатес.

6. Интимная жизнь
Будьте осторожны в первые недели беременности и последние недели перед родами. Главное – нежность и правильный выбор позы без давления на живот.

7. Комфортная одежда
Ко второму месяцу у беременных женщин может немного увеличиться грудь. В таком случае необходимо приобрести новый бюстгальтер – из натуральных тканей, спортивного покроя. А ещё купите одежду для беременных со специальным «животиком».

8. Удобная обувь
На время откажитесь от высоких каблуков. Они вредны для вен и суставов, а также способствуют неестественному положению позвоночника.

9. Шевеления
Наслаждайтесь первыми шевелениями, а на 7-ом месяце считайте их. В среднем ребенок должен давать о себе знать не менее 10 раз в сутки.

10. Кожа
Используйте профилактические средства против растяжек. В составе выбранного тюбика должен быть ретинол. Также полезно после душа наносить на тело масляный раствор витамина Е, оливковое или миндальное масло.

ПОМОЩЬ

Обращайтесь к специалистам при малейших признаках:

  • странных выделений
  • болей в животе
  • снижения веса
  • частой рвоты
  • метеоризма, запоров или жидкого стула
  • отеках и выраженном повышении веса
  • головных болей
  • страхов и необъяснимой тревоги.


ВАЖНО!
гомеопатическое сопровождение беременности возможно параллельно с наблюдением у гинеколога в женской консультации. Правильно подобранная гомеопатия полезна для мамы и ребёнка.

 
Автор:

Скорлупкина Владлена Валерьевна

Акушер-гинеколог, гомеопат

Опыт работы: 27 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации