2022-04-11 09:14:00

ЭНДОМЕТРИОЗ – ЧТО ЭТО?


Лечение и профилактика гинекологических заболеваний.

Эндометриоз — это разрастания железистой ткани, схожей с эндометрием матки за пределами самой матки. Эндометрий-подобная ткань может расти в стенке самой матки, в яичниках, в маточных трубах, а также во множестве других органов (на брюшине, в мочевом пузыре, в прямой кишке, на сетчатке глаза и др.) Эти доброкачественные разрастания имеют гормонально зависимый характер. В участках, схожих с эндометрием, при разрастании в других органах, происходят циклические изменения в соответствии с фазами обычного менструального цикла. Этот процесс сопровождается болью, увеличением пораженного органа, кровянистыми выделениями, выделениями из молочных желез. 

Эндометриоз может приводить к нарушению менструальной функции, но более частым осложнением эндометриоза является развитие спаечного процесса, что, в свою очередь, может вызвать бесплодие. Если эндометриоз локализуется в гениталиях (половых органах), он может стать причиной образования кист яичников, и также привести к бесплодию.

Существует мнение, что нарушение удаления эндометрия из организма вызвано сбоем баланса в синтезе женских половых гормонов: эндометриоз возникает либо при избытке синтеза эстрогена, либо при недостаточном синтезе прогестерона. Очевидно, что сбой происходит также в функционировании иммунной системы, которая призвана различать «своё» и «чужое» в родном организме и «чужое» — уничтожать (или способствовать его удалению). Но в случае эндометриоза этого не происходит: 

  • либо клетки эндоментрия для иммунной системы недостаточно «чужие», хотя и находятся в непривычном для них месте, 
  • либо иммунная система не в состоянии справиться с патологическим разрастанием клеток эндометрия. 

А существующий иммунодефицит совместно с эндометриозом могут стать причиной возникновения кист, опухолей, онкологических заболеваний.

Современная медицина не может однозначно ответить на вопрос о причине возникновения эндометриоза.  Название «эндометриоз» связано с названием оболочки полости матки.  Эндометрий – это слизистая оболочка, которая выстилает стенки матки изнутри. В норме эндометрий периодически отслаивается и удаляется из организма (менструальный цикл).

Эндометрий-подобная ткань разрастаясь в непривычных для нее местах, начинает функционировать так, как запрограммирован функционировать эндометрий, когда оплодотворения не происходит — набухает, продуцирует менструальную кровь, сдавливает окружающие ткани. В определенный момент происходит излияние крови в непривычном для нее месте, например, в брюшную полость, при этом возникает боль. Эти боли могут проявляться внизу живота, возникать до и во время менструации; боли могут отдавать также в верхнюю часть живота, симулировать заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, эндометриоз могут сопровождать мажущие кровянистые выделения коричневатого цвета до и во время менструации.

Таким образом, основными жалобами пациентки, заставляющими врача предположить наличие у нее эндометриоза, являются боль, мажущие кровянистые выделения, бесплодие.


Как лечат эндометриоз?

Современная медицина предлагает оперативное лечение эндометриоза – хирургическое удаление эндометриоидных очагов.

Другой, не менее агрессивный метод лечения – медикаментозный – назначение гормональных препаратов.

Но в большинстве случаев таких кардинальных мер можно избежать.


Гомеопатический метод лечения позволяет избежать операции.

Эндометриоз не проходит сам по себе, если не меняются причины, его провоцирующие. К таким причинам относятся 

  • аборты, 
  • частые внутриматочные вмешательства, 
  • воспалительные заболевания половых органов, аллергические заболевания,
  • нарушения функций органов желудочно-кишечного тракта, 
  • многие другие. 


Кроме того, хронический стресс и дискомфорт, сбои в работе иммунной системы, частые заболевания также сказываются на течении эндометриоза.

При лечении необходимо учитывать все причины, способные влиять на развитие и течение эндометриоза.  Необходимо очистить организм (печень, кишечник и др.) от токсинов, восстановить иммунитет.

Врач-гомеопат знает, что каждая женщина – это личность, со своими особенностями, собственным характером, своим отношением к жизни, личным взглядом на окружающий мир. 

В нашей клинике каждой пациентке, страдающей эндометриозом, будет подобрано индивидуальное лечение, направленное не только на быстрое рассасывание патологически разросшейся эндометриоидной ткани, но и на укрепление иммунитета. 

Лечение гомеопатией – эффективно и безвредно одновременно.

Наши врачи подберут лично Вам лечение, направленное на нормализацию и адаптацию организма в целом. Помогут справиться с депрессией, которая часто сопровождает нарушения функционирования женского организма и часто наблюдается при эндометриозе. Мы поможем Вам устранить причину, которая привела к сбою в функционировании Вашего организма. У Вас не только исчезнут гинекологические проблемы, но и улучшится настроение, нормализуется сон, исчезнет утомляемость и, самое главное – восстановится работа иммунной системы. 

А женщины с нормально работающей иммунной системой — не болеют эндометриозом!

Наши врачи ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ