2022-10-18 18:43:55

ФЕРРУМ ФОСФОРИКУМ (FERRUM PHOSPHORICUM)


Повышает уровень кислорода, снимает воспаление, отёки.


Железо фосфорнокислое – минеральная соль – соединение фосфора и железа. Обладает не только свойствами фосфора и железа, входящими в состав лекарства, но и является уникальным средством с собственными особенными качествами. 
Ferrum phosphoricum помогает усвоению железа в организме и распределению его по кроветворным органам. Тем самым данная минеральная соль повышает уровень кислорода в крови. Благодаря этому свойству Ferrum phosphoricum успешно применяли при пандемии последних лет.

Ferrum phosphoricum – препарат острых ситуаций: острые воспаления, лихорадочные состояния, свежие раны (порезы, ссадины), ожоги (в том числе солнечные). Данная минеральная соль оказывает регулирующее действие на температуру тела, влияет на слизистые оболочки дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Помогает в регенерации тканей.

Железо фосфорнокислое не применяют при хронических болезнях.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Представители Ferrum phosphoricum – эмоционально возбудимые, нервные, чувствительные люди, с тонкой кожей, ломкими ногтями, красным лицом. Это хорошие друзья. Однако, у них часто меняется настроение: от веселья, болтливости, шума они резко переходят к ипохондрии. Повышенная работоспособность и стремление к получению новых знаний чередуются с повышенной утомляемостью. 
Ferrum phosphoricum – гневливый, упорный, раздражительный. С ночными тревогами и кошмарными сновидениями, переживаниями и недовольством собой и своим поведением.

Высокая ответственность и работоспособность Ferrum phosphoricum делает их ценными работниками, однако эти качества часто приводят к истощению. А истощение – к заболеваниям.

Тип Ferrum phosphoricum подвержен различным инфекционным заболеваниям, при этом у них учащается пульс, сильно поднимается температура. Это анемичные люди.


ПАЦИЕНТ Ferrum phosphoricum подавленный, безразличный, уставший, заторможенный, с затрудненной концентрацией. Часто наблюдается пассивный застой, отеки и покраснения; красное лицо; сухость слизистых оболочек; жажда.

Общее ухудшение у него наступает ночью, от движения, от холода, но боль может облегчаться от холодного компресса


Основные ПОКАЗАНИЯ для применения Ferrum phosphoricum.

  • Начальная стадия воспаления или простуды, когда еще нет явных специфических признаков.
  • Высокая температура
  • Бронхит
  • Болезни с лихорадочными явлениями 
  • Железодефицитная анемия (малокровие);
  • Недержание мочи
  • Расстройство пищеварения
  • Инфекция среднего уха
  • Носовые кровотечения
  • Конъюнктивит
  • Боли в глазных яблоках


Препарат Ferrum phosphoricum выпускают не только в виде гомеопатических крупинок (гранул) С5, С9, С15, С30, но также и в дозировке D12 – как соль Шюсслера, или гомеопатизированный минерал, о котором можно прочитать здесь:

Соль Шюсслера № 3 – Ferrum phosphoricum (D12).
СОЛИ ШЮССЛЕРА

Какое назначение Ferrum phosphoricum необходимо именно Вам и какую желательно соблюдать диету (с продуктами, богатыми железом – говядиной, рыбой, гречкой и др.) может решить только врач.

Врачи гомеопаты
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн