2021-12-21 20:16:53

ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ – 4 (1)

Что представляет собой действующий гомеопатический агент, благодаря которому достигается излечение порой безнадёжных случаев?
Каков механизм воздействия этого агента на организм? 

Влияние гомеопатии связывают с эффектами сверхмалых доз биологически активных веществ.

Однако, поиски продолжаются.

Поиски в очень хрупких пространствах, где действуют непознанные пока в полном объеме законы, отличающиеся от привычных нам физико-химико-биологических. Где необходимы инструменты, технологии и методики нано-фемто-уровня и тоньше…

До конца еще не познаны и свойства воды – самого распространённого вещества на Земле.

В эти дни (20-22 декабря 2021 года) в Москве на базе Института общей физики им. А.М.Прохорова Российской академии наук проходит 

4-я всероссийская конференция 
"ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ"

Эта конференция представляет огромный интерес не только для физиков, химиков, биофизиков, но и для гомеопатов, а также врачей разных специальностей.

Открыл конференцию И.А. Щербаков – академик РАН, ИОФ РАН, Председатель конференции докладом «Современные тенденции исследования водных растворов».
Он отметил, что вода – это не просто растворитель веществ. Вода представляет собой сложную физическую структуру, которой необходимы всесторонние исследования. А высокие разведения веществ – не пустышка, а особый материальный объект.

И вот уже четвёртый раз (с 2018 года) учёные разных специальностей – физики, химики, биофизики – собираются, чтобы обсудить исследования природы ряда физических процессов, протекающих в воде и в высокоразбавленных растворах веществ.

То, что мы называем водой, на самом деле является водным раствором, т.к.  жидкость – вода – не может быть представлена набором только лишь одинаковых молекул Н2О. В этой жидкости содержатся различные примеси, молекулы, ионы, ассоциаты. Это – сложнейшая физико-химическая неравновесная система, свойства которой могут меняться. 

При многократных разведениях веществ в растворе с помощью упругого рассеяния обнаруживаются нанообъекты неизвестной природы. Наступает момент, когда зависимость между числом разбавлений и концентрацией утрачивается. 

«Наноассоциаты» обнаружил в 2009 г. А.И. Коновалов после комплексного физико-химического изучения растворов различных химических субстратов в широком диапазоне концентраций (10-2 – 10-20 M).

Наноразмерные самоорганизующиеся субстрат-индуцированные ансамбли размером от 100 до 400 nm являются носителями молекулярной информации субстрата. Т.е. при высоких степенях разбавления они проявляют физико-химические и биологические свойства исходных веществ. Динамика изменений индивидуальна для каждого субстрата.

Дальнейшие разбавление при отсутствии внешних воздействий не приводят к изменению свойств раствора.

Важная задача ученых — установить природу нанообъектов, а также механизм влияния внешних воздействий на свойства и состав растворов.

К внешним воздействиям относятся турбулентное перемешивание, вибрации, магнитное поле и другие.

Турбулентное перемешивание может влиять на образование пузырей, на содержание молекул кислорода и пероксида водорода в растворе, на генерацию пероксида водорода в водных растворах, на образование синглетного кислорода; на рН и потенциал. 
Здесь на классическую механику накладывается квантовая. А это в свою очередь влияет на свойства системы. При модуляции частоты вибрационного воздействия возникает динамический эффект Казимира: происходит генерация частиц или их отталкивание на нанометры, связанное с квантовыми флуктуациями.

Для дальнейшего изучения физики водных растворов планируются эксперименты:
1. Одновременное воздействие на водный раствор вибраций и постоянного магнитного поля.
2. Измерение концентрации активных форм кислорода при воздействии вибраций с промодулированным периодом.
3. Измерение концентрации активных форм кислорода при образовании синглетного кислорода путем передачи энергии от красителя.

 *****

Жидкость с пузырьками – очень интересный объект для физики и, в частности для акустики. Она обнаруживает необычные свойства. Это низкая скорость звука, большая нелинейность, сильное рассеяние, возможность концентрировать энергию при схлопывании пузырьков.
Два пленарных доклада были посвящены волнам в жидкостях. Сообщение О.В. Руденко «Нелинейные акустические волны в жидкостях с пузырьками газа», Московский (Государственный университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет, Москва) состояло их двух частей:

  • Акустика (пузырьки: колебания в акустическом поле)
  • Гидродинамика (пузырьки: рост и коллапс)

Доклад Р.И. Нигматулина «Ударные волны в жидкостях» (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия) рассмотрел влияние волн от акустики до термоядерных искр.

При динамизации гомеопатических растворов встряхиванием образуются пузырьки.
В реализации гомеопатических эффектов могут принимать участие молекулы активного кислорода и пероксида водорода. 
Вступают в силу законы квантовой физики.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн