2021-12-30 11:15:02

ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ – 4 (3)

Обзор материалов конференции. Часть 3.

Секция «Влияние внешних воздействий на свойства водных растворов»
(продолжение)

В основе исследования Лобышева В.И. «Электрические характеристики образцов тяжелой воды, подвергнутых интенсивному механическому воздействию при последовательном разбавлении» (Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Москва)

– очень «гомеопатический» подход.

В начале доклада Лобышев В.И. рассказал о работах Елены Борисовны Бурлаковой – первой, кто начал исследовать действие сверхмалых доз биологически активных веществ на биологические объекты. Сверхмалые дозы оказывают эффект, сопоставимый с эффектом того же вещества в материальных концентрациях.
О феномене Ганемана – потенциировании: последовательных сотенных разведениях, сопровождаемых вертикальным встряхиванием. Полученный таким способом препарат обладал более тонким и безопасным действием по сравнению с исходным веществом. Сила лекарства возрастала.
Упомянул докладчик и о работах А.И. Коновалова по «Наноассоциатам», образующихся при высоких степенях разбавления, сохраняющих физико-химическую и биологическую информацию об исходном молекулярном субстрате. 

В своих исследованиях совместно с гомеопатами ранее Лобышев В.И. изучал эффекты последовательных разведений веществ, сопровождаемых механическим перемешиванием. 


Виден второй «пик» эффекта препаратов под действием низких доз.

В своём настоящем докладе Лобышев В.И. представил результаты по исследованию диклофенака.
Диклофенак – очень популярное лекарство, которое уменьшает воспаление и боль. Он используется для лечения болей, а также проблем с суставами, мышцами и костями. Диклофенак выпускается в виде таблеток, капсул, суппозиториев, геля, пластырей, инъекций и глазных капель.
Однако он токсичен в больших дозах и при длительном применении.

Чтобы диклофенак сохранил свои свойства в низких разведениях, подбирали необходимые условия. В экспериментах использовали тяжелую воду, т.к. у обычной воды люминесценция меняется. Тяжелая вода увеличивает время жизни синглетного кислорода в 16 раз. Вязкость увеличилась в 20 раз добавлением глицерина-8%. 

Показана значимая роль нанопузырьков, которые образуются при потенцировании вещества разбавлением и встряхиванием. Важны также сохранность заряда и электропроводности в сотенных разведениях, а также механическое воздействие.

*****

В. Новиков в докладе «Опосредованная регуляция выработки АФК нейтрофилами в результате действия сверхслабого магнитного поля в присутствии высокоразведенных образцов» (Институт биофизики клетки РАН, ФГБУН ПНЦБИ РАН, Пущино, Московская область) оценил способность физических воздействий (магнитное поле, механическая стимуляция, удаленное присутствие сильно разбавленных образцов) оказывать модифицирующее воздействие на растворы.
Изучили образование свободных радикалов нейтрофилами при добавлении воды после воздействия комбинированных магнитных полей (CMF) с чрезвычайно слабой низкочастотной переменной, а также других режимов магнитной обработки, включая "нулевое" магнитное поле. Для определения радикалов и других АФК использовали метод хемилюминесценции. 

*****

Об усилении структурированности воды при высоких разведениях веществ рассказал в своём докладе «Потенциал практического внедрения высоко разбавленных растворов в технике» А.А. Харчевский (МИРЭА - Российский технологический университет, Москва).

*****

Вода является основным сырьем во многих производственных процессах, включая фармацевтические. Свойства воды и водных растворов подвержены внешнему воздействию: встряхивание, постепенное разбавление или комбинация. Эти внешние воздействия могут вызвать перевод кислорода в водном растворе в электронно-индуцированное состояние, что, в свою очередь, может вызвать изменение свойств раствора,  связанное с окислительно-восстановительными процессами. Об этом доложила М.Э. Гордеева (1-ФГБОУ ВО «КГЭУ», г. Казань) в сообщении «Изменение суммарной антиоксидантной активности и окислительно-восстановительного потенциала водных растворов»

Встряхивание в вертикальном направлении влияет на физические и химические свойства растворов; меняются окислительно-восстановительный потенциал и общая антиоксидантная активность.

*****

Вода и сама может быть источником излучения электромагнитных полей, это зависит от её структурной организации. Известно, что исходно чистой воды не существует. Стась И.Е. (Алтайский государственный университет, Барнаул) в своём докладе «Влияние окружающих растворов электролитов на физико-химические свойства воды» показала, что электропроводность, рН, окислительно-восстановительный потенциал и поверхностное натяжение воды могут меняться, например, в зависимости от того, в сосуде из какого материала (стекло, пластик и др.) находится вода. Если закрытые флаконы с водой погрузить в раствор сульфата, или даже просто окружать банками с этим раствором, электропроводность воды увеличится. Т.е. воздействие идет даже через стенку сосуда.

Эффективность активации воды растворами электролитов зависит от природы и концентрации электролита, а также от времени контакта. Больше всего меняется электропроводность воды. Скорость увеличения электропроводности также зависит от природы и концентрации электролита. Обнаружено увеличение поверхностного натяжения воды после контакта с растворами электролитов, что свидетельствует об увеличении межмолекулярного взаимодействия в водной среде. 
Окислительно-восстановительный потенциал воды в основном увеличивается, но нет четкой закономерности с точки зрения природы и концентрации электролита.

*****

Известно, что при внешнем физическом воздействии происходят изменения физико-химических свойств воды. Измененные свойства могут сохраняться в течение длительного времени, например, десятки минут в случае воздействия миллиметровых микроволн.
Сама вода также может быть источником химического и/или физического воздействия на объект.
Оценку возможности воды с измененными свойствами оказывать физическое воздействие на раствор, проводили в условиях, когда датчик не соприкасается с водой. Т.е. между
ними нет химического взаимодействия. Об этом рассказал В. Иванов (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино) в своем докладе «Мультицентровое лабораторное исследование высокоразбавленных водных растворов NaCl методом хемилюминесценции».

Бесконтактное влияние интенсивного вибрационного воздействия подтверждено в результате многоцентрового исследования. Однако, природа процесса, его причины, генерация, распространение и т.д. пока остаются неизвестными.

Наноассоциаты, образующиеся при высоких степенях разбавления во время приготовления гомеопатических средств, сохраняют физико-химическую и биологическую информацию об исходном молекулярном субстрате.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн