2022-01-10 16:12:48

ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ – 4 (5)

Обзор материалов конференции. Часть 5.

Секция «Методы исследования водных растворов»

Существует множество методов исследования, которые применяются для изучения свойств водных растворов: спектроскопия, хемилюминесценция, флуоресценция, динамическое светорассеяние, электромагнитное рассеяние лазерного света, измерение оптических свойств, лазерная скаттерометрия. Условия и технические детали использования этих методов преимущественно являются сферой интересов учёных: физиков, биофизиков, биохимиков, биокибернетиков и др. Без этих знаний наука невозможна.

Однако и для гомеопатов, биологов, медицинских специалистов, фармакологов, агро-специалистов физическая конференция представляет интерес. 
  • Взаимосвязь физико-химических и биологических свойств. 
  • Неразрушающая диагностика.
  • Самоорганизация и хаос систем.
  • Механизмы действия объектов (органических и неорганических) на биологические системы. Действующее начало реакций.
  • Влияние изменений температуры, излучений, магнитных и электрических полей.
  • Скорость растворения фармацевтических композиций.
  • Контроль качества лекарственных средств.
  • Другое.

В своём докладе «Бикарбонатные водные растворы, пребывающие в устойчиво неравновесном состоянии – прототип живых систем» В. Воейков сказал, что все природные воды, включая биологические жидкости, в т.ч. водную основу живых организмов – это сложные водные системы. Эти системы обязательно содержат карбонаты.
В них обязательно присутствуют представители семейства углекислоты:  
Доминирует – бикарбонат (НСО3). 
Углекислота играет важнейшую роль в процессах жизнедеятельности у живых организмов и в разнообразных экологических процессах:

  • при снижении в крови концентрации бикарбоната ниже определенного уровня нарушается клеточное дыхание. Это приводит к развитию патологий. Бикарбонаты оказывают выраженное терапевтическое действие;
  • способность воды к самоочистке обеспечивается присутствием в них карбонатов;
  • карбонаты присутствуют в реакциях с участием активных форм кислорода (АФК). 

В водных растворах бикарбонатов спонтанно происходит образование супероксидных
радикалов. Бикарбонат повышает реакции окисления воды.

Водные растворы бикарбонатов пребывают в устойчиво неравновесном, возбужденном состоянии, которое подразумевает, что эти системы имеют сложную динамическую структуру, обеспечивающую их чувствительность к сверхслабым внешним воздействиям.
На процессы, спонтанно протекающие в бикарбонатных растворах, оказывают влияние космофизические явления, такие как:

  • новолуние

  • затмения Луны и Солнца: 

  • геомагнитные возмущения.

Вода – двухфазная система, в которой всё время образуется бикарбонат и периодически исчезает. Карбонаты – основные участники процессов, связанных с генерированием, преобразованием, накоплением и использованием энергии и в живых системах. Это достигается прямым восстановлением кислорода электронами, пожертвованными водой ("сжигание воды").
Вода – не генератор, а трансформатор энергии. 

Почему "Бикарбонатные растворы являются прототипом живых систем"?

Устойчиво неравновесное состояние водных систем – основа живого состояния.

*****

Кавитация повышает отношение орто/пара-Н2О изомеров в воде и снижает её Вязкость», С.М. Першин (Институт общей физики им. А.М. Прохорова, РАН, Москва)
Данный доклад посвящен памяти выдающегося ученого 

Предсталяет интерес и с точки зрения медицины.
При кавитационной обработке воды число орто-изомеров H2O увеличивается. Соотверственно повышается соотношение орто-/пара-.  Это, в свою очередь снижает вязкость воды таким образом, что в ней

  • растворяются почечные камни оксалата кальция 
  • растут кристаллы другой морфологии.

Очевидно, что соотношение орто-/пара-изомеров – ключевой фактор снижения вязкости воды. 

  • Повышается концентрация гемоглобина при снижении вязкости водной суспензии.

 Механизм этих явлений обсуждается.

*****

Работа «Взаимосвязь самоорганизации, физико-химических, спектральных и биологических свойств водных композиций на основе N-(фосфонометил)-глицина и янтарной кислоты в интервале низких концентраций» доложенная И.С. Рыжкиной (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ Казанский научный центр РАН, Казань), была начата под руководством Александра Ивановича Коновалова – химика-органика, академик РАН, лауреата Государственной премии СССР.

Организация наноассациатов.
Изучены физико-химические закономерности водных разбавленных систем биологически активных соединений – самоорганизующихся дисперсных систем. Исследования проводились на обитателях водоемов: инфузории-туфельке (Paramecium caudatum), зеленой водоросли (Chlorella vulgaris) и на низшем ракообразном (Ceriodaphnia affinis). А также на семенах пшеницы Triticum vulgare. Изучали вредное воздействие различных химических композиций.

Установлена взаимосвязь немонотонной концентрационной зависимости размера наноассоциатов, интенсивности флуоресценции и биоэффектов при действии композиций.
Образование и восстановление дисперсной фазы размером в сотни нанометров и отрицательного С-потенциала (наноассоциаты) определяют появление нелинейных концентрационных зависимостей свойств и биоэффектов систем.

Новый подход, обладающий способностью к интерпретации и прогнозированию, позволяет оценивать риски, связанные с химическими веществами, загрязняющими водные экосистемы. 

Наноассоциаты способны поглощать и испускать энергию в ультрафиолетовой области. 
Это указывает на то, что по мере разбавления водных систем, наноассоциаты перестраиваются. Именно вследствие этой перестройки происходит изменение интенсивности флуоресценции, а также физико-химических свойств и биологических эффектов.

Флуоресцентные характеристики можно рассматривать как потенциальные маркеры самоорганизации и биоэффектов сильно разбавленных многокомпонентных систем. Эти данные могут быть положены в основу прогнозирования биоэффектов, а также для более рационального использования лекарственных средств.

Полученные данные представляют интерес для объяснения гомеопатических эффектов.

Мы живём в интереснейшем, многомерном, всё еще неизведанном  МИРЕ. 
Давайте познавать, изучать, открывать – жить!

Автор: Белёвская Р.Г., кмн