2022-06-16 01:49:29

ГЕПАР СУЛЬФУР (HEPAR SULFUR)

 

Лекарство от внутреннего сухого холода.
Контроль иммунитета.


Гепар Сульфур это соединение серы и кальция. Другое название препарата – Серная печень.
Как гомеопатическое средство Гепар Сульфур исследовал и применял еще Ганеман. Он обжигал серу в контакте со скорлупой устриц в закрытом сосуде. Поэтому и черты препарата Гепар сульфур могут сочетать черты Сульфура и Калькарея Карбоники. У препарата сложная химическая формула, но в основном – это сульфид кальция. Это очень глубокий и серьёзный препарат.
Описан препарат и его действие в «Чистом лекарствоведении» и «Хронических болезнях».


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Гепар Сульфур очень сложный, очень двойственный препарат. Препарат имеет чётко очерченные психоэмоциональные симптомы.  

МЕНТАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ. Люди типа Гепар Сульфур очень чувствительные, раздражительные. Раздражены они по пустякам и даже толком не могут обозначить: что же их может привести в состояние раздражительной агрессии. Они ругаются, они обзываются. Агрессия такая, что может довести даже до убийства... если в руках окажется нож... Особенно выражено это может быть у детей, которые ещё недостаточно собой совладают. 

Раздражительность на первом этапе может привести к тому, у Гепар Сульфур могут появиться суицидальные мысли. Чаще всего это и ограничивается только мыслями, которые к суициду не приводят.  

Представители Гепар сульфур – это пироманы. Люди/дети, которые любят взрывать, поджигать. Открытый огонь доставляет удовольствие взрослым. 
У Гепар Сульфур присутствует страх жужжащих насекомых, страх ос.
Не любят жирную пищу, любят кислое (не лимон!)  и острое.

ВНЕШНОСТЬ: чаще голубоглазый со слабой мускулатурой представитель. Однако, это не принципиально, так как Гепар Сульфур является всесторонним, широким и очень глубоким препаратом.
Характерным признаком внешнего вида является трещина в середине нижней губы в сочетании с опухшей красной верхней губой. Нездоровая кожа, желтоватый цвет лица.


ПРИМЕНЕНИЕ

Гепар Сульфур – это скрофулёзная конституция – золотушная.  На современном языке это означает иммунодефицитные состояния, сопровождающиеся лимфаденопатией – увеличением лимфоузлов.

Считается, что Гепар Сульфур нужно назначать препаратом третьего ряда при воспалении. 
Как происходит воспаление? Первое – это отёк. Затем появляется водянистый экссудат. Следом экссудат становится более вязким. А потом превращается в гнойный. Гнойная стадия как раз и является стадией Гепар Сульфура. Однако, пусковой механизм этой гнойной стадии может быть и в начале заболевания, когда мы еще не видим симптомы Гепар Сульфура, но мы знаем этиологическое начало. А этиологическое начало – это контакт с холодом: замёрз, выпил холодного и др. То есть, высокая чувствительность к холоду, особенно к сухому холоду. Если человек, высунул руку из-под одеяла (например, во время сна) у него может появиться кашель – до такой степени ему становится холодно. Он не переносит даже прикосновения к холодной (особенно металлической) поверхности. Может сразу появится внутренний озноб. В таком случае Гепар Сульфур можно применять как первый препарат – когда известно точное этиологическое начало. И таким образом воспалительный процесс можно приостановить в самом начале его развития. Здесь препарат выполняет роль профилактического средства.

Гепар сульфур – это лекарство, контролирующие иммунитет.


СИМПТОМЫ Гепар сульфур.

1. Склонность к простудам – один из ключевых симптомов этого лекарства. 

2. Повышенная чувствительность к холоду. 

3. Увеличенные лимфоузлы. 

4. Нагноения. Они могут быть везде: гнойные выделения из носа; гнойная ангина, которая сопровождается повышенной саливацией; гнойные поражения практически всех структур глаза с покраснением века. 

5. Герпетические поражения, различные высыпания в области уголков рта.  Характер гнойных высыпаний Гепар Сульфура: в центре гнойничок, а вокруг ещё много мелких прыщиков. Фурункул формируется таким же образом. 

6. Гнойные воспаления внутренних органов. 

7. Гнойные воспаления половых органов у женщин и у мужчин, сопровождающееся зловонными выделениями. 

8. Гнойники на коже. Акне. Юношеские угри.

9. Проблемы дыхательных органов: гнойный плеврит, ларинготрахеит, хронический ларингит, острый бронхит.

10. Нервные заболевания: невралгия правой части лица; головная боль – тупая, давящая, стреляющая.


Гепар сульфур – это настолько мощный иммуномодулятор, что его добавляют в аквариум с рыбками, чтобы рыбки не болели.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн