2021-01-26 22:03:46

ИЗЛИШНЕЕ БЕСПОКОЙСТВО ЗА ДРУГИХ

Постоянные хлопоты об окружающих нас людях или о каких-то посторонних вещах могут нанести существенный вред собственной психике. 
Непомерная забота о других – это, прежде всего, стремление держать их под постоянным контролем, навязывать им собственные советы и мнения, искренне считая, что это - единственно верное решение. 
Однако, это – безжалостное вторжение в индивидуальность близких. Мы тем самым вредим и себе, и своим близким. 
Мы должны верить в то, что каждый человек в состоянии сам себя защитить. Мы должны полагаться на его силы.
Мы не можем своей чрезмерной опекой разрушать способность близкого человека самостоятельно защищаться.

Излишнее беспокойство может проявляться по-разному.
 
1. Преувеличенная забота. Жажда обладать, контролировать.

Человек склонен к манипуляциям, он стремится оказать влияние на других и разочаровывается оттого, что это влияние не находит признания у окружающих его людей. Он проявляет чрезмерную и постоянную заботу о близких, делая для них гораздо больше, чем это бывает необходимо. Он контролирует и держит возле себя дорогих ему людей, стремится руководить их жизнью, критикует.

Человеку нравится, что близкие нуждаются в его советах и заботе. Но если ему не оказывают желаемого внимания, он начинает обвинять окружающих в неблагодарности, при этом вызывая чувство вины и жалости уже к себе.

Делая всё «для счастья других», человек на самом деле подрывает жизнеспособность своих близких, контролируя их и манипулируя ими.

Перестать подавлять своих близких, но заботиться о них и помогать, ничего не требуя взамен – препарат –
ЦИКОРИЙ (ЧИКОРИ).

2. Чрезмерный энтузиазм. Перфекционизм. Напряжение.

Человек проявляет чрезмерное рвение в борьбе за идею, он напряженно работает до тех пор, пока не добьётся совершенного результата. Он испытывает наслаждение от блестящего выполнения сложных задач. Он полон энтузиазма, не может остановиться, пока не выполнит задуманное, уверен в справедливости своего мнения и стремится убедить в нем других. 

Однако, он добивается успеха дорогой ценой – полностью себя истощает, делая вещи, которые превосходят его физические силы. А это приводит к стрессу.

Человек не способен получить удовольствие от результатов своего труда. Он прикладывает еще большие усилия, если что-то идёт недостаточно быстро. Постоянно находится в эмоциональном напряжении и испытывает раздражение, нерационально растрачивая свою энергию. Человек не чувствует необходимости в расслаблении и отдыхе и доводит себя до полного изнеможения.

Рационально подходить к решению задач без умственного и физического перенапряжения, позволять себе отдых помогает препарат –   
ВЕРБЕНА (ВЕРВЕЙН).

3. Доминирование. Твердая воля. Уверенность в себе.

Авторитарный и очень грубый человек, может быть жестоким. Он подавляет окружающих, требует беспрекословного подчинения, хочет, чтобы его авторитет признавали. 

Уверен в себе, властвует над людьми и считает, что только его действия и мнение являются правильными. Он беспощаден, демонстрирует свою власть, навязывает свою волю другим, никогда не сомневаясь в своем превосходстве,

Не уважает мнение и индивидуальность других людей, не соглашается и не считается с ними. Стремится любой ценой настоять на своем.

Руководить, не подавляя, и не ущемляя других людей – препарат – 
ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА (ВАЙН).

4. Излишняя критика. Нетерпимость.

Человек критикует и осуждает других за их «несовершенство», за недостатки и ошибки. Его раздражают поведение, поступки и привычки других людей. Он не принимает недочёты других, не умеет примириться с этим, не видит хорошие качества в людях.

Понимать и принимать недостатки других, осознавать неповторимую индивидуальность каждого, стать более терпимым – препарат – 
БУК (БИЧ).

5. Высокие требования к себе. Самобичевание. Жесткость.

Человек стремится к совершенству, следуя своим идеалам, представлениям и убеждениям, ведет размеренную и строгую и жизнь. Излишне увлекается физическими нагрузками, диетами, духовными практиками и работой. Навязывает такой образ жизни окружающим его людям. У него твердый характер, он хочет быть лучше всех, показывает перед другими своё превосходство и ставит себя в пример.

Он отказывает себе в удовольствиях и радостях жизни, подавляет свои естественные потребности. Находится в постоянном напряжении.

Стать гармоничным и жизнерадостным, более снисходительным к другим, сохранив свои высокие моральные принципы, но не навязывая их другим – препарат – 
ГОРНАЯ ВОДА (РОК УОТЕР).

Специалисты "Медицинского Центра Наталии Радомской" помогут правильно подобрать необходимые вам в данный момент цветы и тем самым избавят от излишнего беспокойства.

Путь покоя и тишины!
Каждый человек идёт своей собственной, самостоятельно выбранной дорогой.
Путь покоя избавит от навязчивых идей и укажет правильное отношение к другим людям и к самому себе.


 

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.