2022-09-15 14:24:25

КАЛЬКАРЕЯ ФОСФОРИКА (CALCAREA PHOSPHORICA). Кальциум фосфорикум


Неудовлетворённость, раздражительность.
Потребность в друзьях.
Чувствительность к критике.


Фосфат кальция – это основная составляющая наших костей. Именно поэтому Калькарея фосфорика является важным препаратом при многих заболеваниях костей.

Калькарея фосфорика – более сложный препарат в плане значения по сравнению с Калькарея карбоника. Один из недооценённых гомеопатами препарат, потому что его сложно порой бывает вычислить у пациента. 


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Тип Калькареи фосфорики бывает двух типов: полные и худые. 
Полные: тучные, слабые, с лейкофлегматической конституцией. Часто – это маленькие полненькие дети.
Худые. Худоба у Калькареи фосфорики – не естественная, она сопровождается множественными морщинками на лице. Морщинки эти выражены квадратиками – это истощенный Кальциум карбоникум.

У представителей Калькареи фосфорики часто грязно-белая или коричневая кожа. Они склонны к частым растяжениям и вывихам, т.к. имеют вялые мышцы и суставы. Часто наблюдаются легочные заболевания.

Основная черта этих людей – неудовлетворённость.  Человеку плохо, но непонятно – почему. Он не может объяснить "что не так". 
Детей типа кальциум фосфорикум отвлекает от подобного состояния смена впечатлений: поездка, прогулка, даже просто поднести ребёнка к окну – чтобы он увидел там что-то другое, и это поможет ему успокоиться.
Внутреннее недовольство у взрослых также улучшается от смены обстановки.

Люди типа Калькарея фосфорика любознательны, общительны, способны сопереживать.

Представитель типа Калькарея фосфорика очень похож на Хамомиллу (Chamomilla) по поведению, но менее агрессивен.          
Препарат Калькарея фосфорика близкий по действию к Туберкулинуму (Tuberculinum).
Однако, дети не такие агрессивные и не такие деструктивные как туберкулиновые. Хотя страсть к путешествиям у представителей типа Калькарея фосфорика – очень выражена (и у взрослых, и у детей) – им нужна смена впечатлений.

ДЕЙСТВУЕТ лекарство Calcarea phosphorica главным образом на:

  • кости,
  • связки,
  • зубы,
  • нервную систему.


ПОКАЗАНИЯ 
Препарат Калькарея фосфорика (Calcarea phosphorica) назначают при следующих заболеваниях:

  • рахит
  • искривление позвоночника;
  • переломы;
  • болезненное прорезывание зубов;
  • кариес;
  • головные боли от умственной нагрузки у подростков.


Все проблемы с нашим опорно-двигательным аппаратом могут быть сопряжены с Calcarea phosphorica, поскольку фосфат кальция – это основная составляющая наших костей. Калькарея фосфорика очень тропна к шее. В этом наблюдается схожесть данного препарата с Rhus (Рус токсикодендрон): ригидность в шейном отделе позвоночника у обоих препаратов связана со сквозняком.

Кальциум фосфорикум и карбоникум очень показаны при фиброматозных изменениях матки.


ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Худоба и морщинки квадратиками истощенного Кальциума фосфорикума присущи ещё двум препаратам: Ликоподиуму, а следом Сульфуру. Последовательность назначений этих препаратов может чередоваться, начиная с Кальциум фосфорикум, затем Ликоподиум, а следом Сульфур. Это означает, что нарушение обмена кальция как правило начинается с нарушением обмена серы. Кстати, представители этих трех препаратов бывают и полненькими, и худенькими.

Представитель типа Калькарея фосфорика любит копчёное сало и особенно шкурку от сала. Этот симптом порой помогает назначать пациенту из препаратов выбора именно Кальциум фосфорикум.

В процессе роста ребёнка часто происходит смена препаратов: родился Кальциум карбоникум; затем начинает быстро расти и вытягиваться (в основном за счет роста косточек) – это уже Кальциум фосфорикум. 
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн