2022-11-17 12:57:41

КАНТАРИС (CANTHARIS)


Кантарис (Cantharis) – препарат шпанской мушки, насекомого из семейства жуков нарывников. Это небольшой жучок, переливающегося зеленовато-голубого цвета.
После укуса этой мушки образуется нарыв.

Cantharis – глубоко действующее средство. Вызывает сильные нарушения метаболических процессов, особенно в мочевыделительной и половой системах. 


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

У представителя типа Cantharis как правило – красное (пылающее) лицо и очень пристальный взгляд. Иногда встречаются люди с изможденным и бескровным лицом. Cantharis постоянно двигается, т.к. ощущает дискомфорт в статичной позе. Он беспокоен, ему могут быть присущи странные идеи, замешательство, а также быстрая смена мыслей, которые в тяжелых случаях доходят до бреда.

Основной симптом Cantharis – это воспаление мочевого тракта с одновременно
повышенной сексуальностью (как правило – у женщин).
Представителю Кантариса трудно сдержать крик от боли при мочеиспускании – это жгучая боль, как от ожога, как будто слизистая горит.
Болезненные эрекции (при искривлении полового члена)
Кантарису присущ страх мерцающего света, зеркал, воды, ярких, блестящих предметов, громкого шума и крика.


Cantharis ПОКАЗАН при следующих нарушениях:

1. Острый цистит со жгучими болями. Возможны тенезмы в мочеиспускательном канале. Моча выделяется по капле, может быть с примесью крови. Возможна также гнойная моча – мутная и также с примесью крови. 

2. Ожоги второй-третьей степени. Возможно применение препарата, когда ещё не образовались пузыри, но особенно препарат показан при образовании пузырей.
Эритема вследствие солнечного ожога.

3. Герпетические высыпания. Это высыпания крупного размера с пузырьками, заполненными жидкостью, со жгучими болями в этих пузырьках. 

4. Боли со жгучим характером. В том числе – головные боли "как от удара острым ножом" – они жгучие, режущие и пульсирующие.

5. Плеврит с момента образования жидкости.

Все болезненные проявления сопровождаются у Кантариса чувством жжения, которое усиливается от прикладывания горячего. Ухудшение наступает от мочеиспускания, от холодных напитков, от звука воды, от ярких предметов, кофе.  

Улучшение состояния у пациентов типа Cantharis наблюдается от тепла; от отдыха, после 15 дня и до 3 часов ночи.


ПРИМЕНЕНИЕ при заболеваниях:

  • Циститы хронические и острые.
  • Нефриты (воспаление почек).
  • Ожоги. 
  • Нарывы.
  • Хорда (болезненное искривление полового члена).
  • Гонорея.
  • Нимфомания.
  • Опоясывающий лишай.
  • Задержка плаценты.
  • Рожа.
  • Герпес.
  • Экзема. 

Применять можно внутрь в крупинках, а также в виде компрессов – местно, на пораженные участки кожи.


ИНТЕРЕСНО

Препарат Cantharis не оказывает негативного влияния на организм, в частности на психику, нервную и сердечно-сосудистую систему – не перегружает их работу. 
Замечено позитивное влияние гомеопатического средства Cantharis на супружеские взаимоотношения – препарат способен вернуть утраченную со временем страсть.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн