2022-06-23 17:58:18

КАРБО ВЕГЕТАБИЛИС (CARBO VEGETABILIS)

Препарат отчаяния, истощения.

Карбо вегетабилис – древесный уголь или растительный уголь – был введен в гомеопатию Ганеманом.
Один из наиболее часто используемых гомеопатических препаратов.
Уголь активированный.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

У представителей Карбо вегетабилис – выраженное вялое состояние. Они безразличны и апатичны. Они очень медлительны, малоподвижны, у них замедленная реакция на всё. Медлительность преимущественно физическая, а не умственная. Причиной медлительности является физический застой.
Пациенты типа карбо вегетабилис склонны к панике и даже отчаянию из-за переживаний о собственном здоровье.

Они негативны и депрессивны, очень легко приходят в уныние. Это несчастные, подавленные люди, которые часто жалуются на своё здоровье: кровоточивость слизистых оболочек, на сильную и жгучую боль, на дурно пахнущие выделения. Их состояние ухудшается, если их начинают принуждать что-то сделать: встряхнуться, заняться чем-нибудь полезным. Они становятся сильно раздражительными, особенно по отношению к членам своей семьи.

Пациенты типа карбо вегетабилис не только физически малоподвижны, они и думают медленно, у них слабая память, они не очень сообразительны, им трудно сосредоточиться.

У типа карбо вегетабилис всегда имеется замедленность циркуляции, часто – в крупных сосудах. Вследствие этого может развиваться застойная сердечная недостаточность, стаз, цианоз.

Пациент холодный и заторможенный. У него синюшные и холодные руки, ноги, нос, спина, холодное всё туловище, при этом горячая голова и горячее дыхание. Он истощён вплоть до кахексии, при этом у пациента сильная потливость. Он безразличен ко всему и апатичен.

ПОКАЗАНИЯ

Сердечные заболевания, сердечная недостаточность с развитием застоя. Варикозная болезнь. Старческая гангрена.

Легочные заболевания: пневмония, астма, эмфизема со стеснением в груди, одышкой и желанием свежего воздуха. Воспаление гортани. Кашель, который появляется при переходе из тепла в холод.

Нарушения пищеварения: тошнота, диспепсия, понос, особенно при переедании, нарушении режима.

Нервные заболевания: головная боль с ощущением тяжести в голове, лицевая невралгия, ишиас. Коллаптоидное состояние.

Психические нарушения: ипохондрия, истерия, желание покончить с собой, сумасшествие,

Глазные недуги: жжение и песок в глазах, астенопия, черные мушки перед глазами.

Кожные проявления: угри, прыщи, особенно на лбу; варикозные язвы, даже сибирская язва.

Подходит пожилым, уставшим людям.

Может быть, Вам интересно будет узнать о представителях Карбо вегетабилис из
описания в картинках: CARBO VEGETABILIS?

Автор: Белёвская Р.Г., кмн