2021-02-06 11:30:43

КИНЕЗИОЛОГИЯ и COVID-19

Мануальная медицина – телесно-фокусированная или соматическая терапия – сравнительно молодое и перспективное направление в современном лечении. Хотя телесные практики, направленные на поддержание и/или достижение здоровья, свое начало берут еще в глубокой древности. Они существовали в целительстве, боевых искусствах, шаманстве, бытовых и религиозных ритуалах. Телесная терапия чаще применялась в древневосточных моделях работы с телом. В современной медицине принципы восточных учений адаптируются к сегодняшнему миру. Соматическая терапия всё больше ориентируется на осознание телесных проблем, на познание социально-обусловленных реакций, на биологические и химические составляющие происходящего в человеческом организме. Цель мануальной медицины сегодня – освобождение тела, возврат «к себе», достижение целостности и правильное проживание настоящего.

В чем отличия между мануальной терапией, кинезиологией, остеопатией, кинезиотерапией?

Еще десяток лет назад мануальные терапевты использовали либо жесткие, либо мягкие техники. Остеопаты доказывали, что методика остеопатии более эффективна. Кинезиологи в основу своего лечения ставили сильную диагностику. Сейчас понемногу эта жесткая грань между методиками начинает стираться Однако, уникальность сохраняется в том, что каждый врач персональные приёмы использует по-своему. И многообразие методов, которые есть и в остеопатии, и в кинезиологии, и в мануальной терапии врач использует максимально эффективно.

Так в чём отличие остеопатия от кинезиологии?
 

На этот вопрос отвечает ГРАБСКИЙ Александр Вячеславович – врач-кинезиолог, невролог, мануальный терапевт, гомеопат.

Подход как в остеопатии, так и в кинезиологии – целостный. Так называемый холистический подход. Но с той разницей, что доктор остеопат «слышит» (диагностирует) руками, а в прикладной кинезиологии у нас диагностический критерий — это мануально мышечный тест. То есть, мы используем рефлексы. Поэтому, можно сказать, что прикладная кинезиология – это функциональная неврология. И все задачи, связанные с неврологией мы можем решать.

Но надо понимать, что кинезиология – обширная дисциплина, которая захватывает и психологическую сторону человека, и биохимическую составляющую, а также и опорно двигательный аппарат. И что касается мануальных направлений, то спектр их очень широк. Кинезиология – очень ценный инструмент для работы по реабилитации. Потому что этот же самый мышечный тест – это обратная связь с телом пациента. Даже не столько с телом, сколько с нервной системой пациента.

Лечение COVIDа кинезиологией.

«Как кинезиология может помочь в реабилитации после COVID-19?» – еще один вопрос Александру Вячеславовичу.

Что такое лечение ковида? Это – симптоматическое лечение, ничего особенного собой не представляющие. Мы просто спасаем пациента. Но дальше восстановить-то его надо. Потому что, если есть воспаление, то будет обязательно рубцевание – как вариант. Поэтому, вегетативное восстановление обязательно для этих пациентов. А такое лечение ну никак не затрагивается у нас в медицине. Если только, может быть, в каких-то частных клиниках такое лечение проводится. Или оно проводится с теми, кто остается в стационаре с огромным количеством жалоб: начиная от сосудистых и заканчивая обонятельными и всеми остальными нарушениями.

Поэтому прикладная кинезиология не то что может применяться, а прекрасно помогает в этих случаях.