2022-02-01 12:22:07

МИАЗМАТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ. АНАЛИЗ ТРЕЩИН НА ЖИЗНЕННОЙ СИЛЕ.

Наталия Анатольевна РАДОМСКАЯ
Генеральный директор сети клиник, к.м.н, вирусолог, гомеопат, врач восстановительной медицины, мануальный терапевт, отв.секретарь НСГ, член Исполкома РГО, член LMHI.

Доклад на XXXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «РАЗВИТИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ»

ИСТИННЫЕ ИЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  1. Острые заболевания имеют внезапное начало, бурное и быстрое течение и
вскоре быстро исчезают или ведут к смерти

  • Индивидуальные 

могут быть вызваны неправильным питанием или испорченной пищей, переохлаждением, перегревом, чрезмерным пребыванием на солнце, обидой, разочарованием, страхом, гневом, недостатком сна, промоканием под дождем, переменой погоды и т.д.

  • Эпидемические 

возникают вследствие заражения и всегда поражают множество лиц в том же регионе. Они чаще наступают во времена войн, так как они вызываются страхом, неуверенностью, гигиеническими условиями, плохим питанием и т.д. В этих условиях рождаются эпидемии холеры, тифа, малярии, коклюша, кори и т.д. В лагерях беженцев эти болезни возникают типично эпидемически.

  2. Хронические заболевания 

  • Немиазматические 

как правило вызываются плохими жилищными условиями и  рабочими условиями. Речь идет чаще не об унаследованной предрасположенности, а о заболеваниях, развившихся вследствие длительных неблагоприятных внешних условий. К ним относятся, например, развитие фиброза легких или астмы у рабочих цементного завода. Другим примером послужил бы некто, кто ежедневно исполняет тяжелую физическую работу, и у кого со временем развиваются проблемы спины или артроз 

  • Миазматические 

имеются также другие заболевания, вызванные самим человеком: от злоупотребления алкоголем или наркотиками, последствия курения или плохого питания и т.д. Наихудшие состояния такого рода вызываются многолетней зависимостью от таких препаратов, как успокоительные и болеутоляющие средства, кортизон и другие гормоны, устраняющий отек носовой спрей, слабительные, сильные кожные кремы и т.д. Эти заболевания являются искусственными, вызванными методами лечения, ведущими к подавлениям

Миазматические хронические заболевания являются истинными заболеваниями, которые в случае неправильного лечения сопровождают пациентов пожизненно. Их корни лежат глубоко, их характер блокирующий и разрушающий. Они передаются из поколения в поколение и поэтому так трудно их искоренять.
гомеопатии мы обязаны тем, что многие люди, которые с рождения или в течение жизни начинают страдать хронической болезнью, снова могут быть излечены.

Существует три различных миазма:

  • ПСОРА 
  • СИКОЗ
  • СИФИЛИС 
Миазматические заболевания могут возникнуть от каждого из этих миазмов.
Простые миазматические заболевания показывают элементы лишь одного единственного миазма.
Современные исследования активно вводят в практику ТУБЕРКУЛИНОВЫЙ (перемена) и КАНЦЕРНЫЙ (совершенство) миазм.

Р. Шанкаран предлагает еще более углубленную картину миазмов. Миазмы, разработанные Р. Шанкараном, рассматривают реакцию пациента на глубинное витальное ощущение, которое характеризует энергетическое нарушение жизненной силы.

 - Псора. Функциональные состояния (борьба) – недостаточные реакции.
Препараты: Sulphur, Psorinum, Lycopodium, Kalium Carbonicum

 - Сикоз. Более упорные фиксированные состояния (иде фикс).
Препараты: Thuja, Medorrhinum, Pulsatilla, Natrium sulphuricum, Silicea

 - Сифилис. Деструктивные состояния. 
Препараты: Mercurius, Aurum, Plumbum, Barium Carbonicum, Platina, Clematis, Leptandra, Hepar Sulphur

 - Грибковый. Нелегко достичь, отказ от надежды.
Препараты: Calcarea silicata, Calcarea sulphurica, Magnesium sulphuricum, Teucrium, Dulcamara

 - Проказный (лепра). Изоляция
Препараты: Cicuto, Secale cornutum, Hura, Coca, Aloe, Iod

 - Тифоидный. Критические состояния
Препараты: Bryonia, Nux Vomica, Rhus toxicodendron, Baptisia, Acidum sulphuricum

 - Малярийный. Атаки с периодами затишья
Препараты: China, Natrium muriaticum, Calcarea, Capsicum, Spigelia

 - Острый. Паники.
Препараты: Aconitum, Belladonna, Arnica, Kalium, Helleborus, Lithium carbonicum

 - Туберкулиновый, Желание перемен
Препараты: Tuberculinum, Drosera, Сalcarea phosphorica, Barium silicicum, Tarentula

 - Раковый. Идеализм, суперконтроль

В комплексномиазматическом заболевании одновременно имеется часть двух, трех или всех миазмов.

С. Ганеман "Хронические болезни" (цитата): «Это доказало мне, что практикующему гомеопату не следует относиться к различным проявлениям болезни как к отдельным заболеваниям, не нужно постоянно лечить различные проявления болезни во избежание появления симптомов в их первоначальном или измененном виде. Я убедился, что подбор одного лекарства, симптомы которого покрывают симптомы пациента, характеризующие расстройство в целом – это нахождение симптомов, свойственных первичной болезни. Найденный препарат сможет излечить болезнь полностью, со всеми ее последующими симптомами и бесконечной сменой проявлений».

С. Ганеман о смешанных миазмах рассуждал так: «… – Если псора у пациента ранее была латентной, то мы часто видим ее манифестацию уже осложненную сикозом. Если перед нами трудноизлечимый случай венерической язвы, то в основе болезни лежат два миазма (псора и сифилис)».

Слои миазматических болезней.
В миазматических болезнях различают три условных слоя:
  • Первичный слой унаследованный или контактно приобретенный, наследственная миазматическая отягощенность.
  • Вторичный слой возник вследствие естественного течения болезни или из-за стадии развития миазматических болезней новых нарушений. Это могут быть события, вызвавшие изменения психики, физиологические процессы, либо патологические ситуации в жизни человека.
  • Третичный слой – это «подсознательные причины», которые могут иметь ятрогенный характер или быть следствием нездорового образа жизни.
Первичный слой миазма обусловлен миазматическими склонностями – особенностями метаболических, иммунологических, гормональных и других реакций организма. Генетически наследуемая конституция, врожденные особенности реактивности являются основой для развития определенного миазма.

Миазматическая отягощенность родителей является предпосылкой для развития аналогичных миазмов у детей. Каждый из нас представитель рода человеческого, в определенном смысле – «концентрированная история». Мы наследуем все: болезни, характер, мышление родителей и родственников. Поколения сменяются, миазмы остаются. Это чрезвычайно важно помнить при лечении детей.

Вторичный слой миазма обусловлен миазматическими событиями. Каждое заболевание или событие в жизни, которое меняет индивидуальные особенности реакций организма надолго, и есть «миазматическое событие». Если травма или какое-то острое заболевание становятся такими факторами, то они могут изменить все типы реакций и добавить к первичному миазму вторичный слой. Если ребенок пострадал от травмы в первые часы жизни, то первичный миазм будет отягощен этим событием (например, асфиксия вследствие обвития пуповиной).

Третичный слой миазма обусловлен последствиями грубых, насильственных изменений природы человека вследствие нездорового образа жизни и «усилий» современной медицины. Из ятрогенных факторов следует отметить, в первую очередь, необоснованную вакцинацию, лечение с использованием мощных химиотерапевтических средств, гормонов, пренебрежение естественными механизмами выздоровления.

Недостаток витаминов, минералов, отдыха, контакта с природой, всех факторов, восстанавливающих душевное и физическое равновесие. Сюда же относятся экологические причины: химическое и радиационное загрязнение, высокий уровень шума, запыленности, недоброкачественная еда и условия проживания. Загрязнению внутренней среды человека, активно способствуют стрессы, негативное влияние многих средств массовой информации

Стадии развития миазматических болезней
Все миазматические болезни в своем развитии проходят три стадии:
  • стадия «инфицирования» и реакции ее сопровождающие
  • стадия «сенсибилизации» возникает после исчезновения симптомов первичной стадии
  • все страдания, проявляющиеся спустя длительное время
Острые заболевания рассматриваются в горизонтальном срезе.
Горизонтальный срез – это поиск симптомов, отражающих острое состояние на физическом и ментальном уровне. В результате для назначения выбирается острое, ситуационное лекарство.

Хронические заболевания должны рассматриваться в вертикальном срезе.
Вертикальный срез – это поиск симптомов, повторяющихся на протяжении жизни человека, его история болезни, семейный анамнез, события, изменившие жизнь. В результате анализа этих данных мы получаем миазматический препарат.

Говоря о роли миазмов для гомеопатического лечения, можно привести высказывание Дж.Г. Аллена (цитата): «Когда мы начинаем глубоко понимать миазмы, то отбираем только миазматические симптомы. Основывая на них назначения, мы добираемся до первопричины, до миазма в целом, который и проявляется как заболевание, а не лечим только вторичные или третичные проявления миазма...»
За патологическими проявлениями существует что-то более глубинное в каждом случае. Хотя патология при ее развитии может неотвратимо вести к смерти.

Теория миазмов в гомеопатической практике.
Эволюционируя, миазмы проникают вглубь, дезорганизуя защитные и компенсаторные механизмы организма. Этот процесс длится, пока жизненная сила сдерживает разрушительную силу миазма. Здоровый образ жизни, правильное отношение к стрессу, питание, натуральные методы лечения могут остановить и повернуть вспять развитие миазма
Для нас очень важна правильная оценка направления лечения. В ходе гомеопатической терапии происходит последовательное удаление миазматических слоев. Законы Геринга позволяют судить о правильности движения симптомов.

Во многих случаях лечения мы имеем дело с сочетанием различных миазмов. Об этой проблеме Ганеман высказался так (цитата): «Я имел в своей практике случаи сочетания трех хронических миазмов, которые были излечены так: вначале лечилась псора; затем тот из миазмов, симптомы которого в это время преобладали, затем последний.
Наиболее стойкие псорические симптомы после назначения подходящего лекарства сохранялись пока оставались симптомы сикоза или сифилиса. Начинать лечение следует с антипсорического средства, затем использовать антисикотическое, которое наилучшим образом подготовит организм к даче антисифилитического препарата. Последовательное лечение может быть продолжено до полного излечения».

Современные миазмы
Со времен Ганемана болезни радикально изменились.
Теория миазмов не нужна для лечения таких болезней как чесотка, гонорея, сифилис. Она важна для понимания способа реагирования организма при хронической болезни. Именно в этом контексте она имеет исключительное
значение, т.к. большинство хронических болезней имеют сочетание нескольких миазмов. Чем сегодняшняя патология отличается от патологии десятилетней давности? Произошло существенное изменение болезней, так как современная медицина настроена на постоянное подавление проявлений болезни мощными средствами, искусственной диетой, гигиеной, образом жизни и т.п.

Псора сегодня.
Современной псоре не придают большого значения, она, как правило, грубо
подавляется. Уртикарная сыпь лечится антигистаминными препаратами, общее
переохлаждение – антибиотиками, а интенсивная терапия дополняется
кортикостероидами. Поэтому произошло превращение первичной зудящей
псоры в аллергические заболевания. Огромное число случаев сикоза возникло
вместо естественной псоры вследствие вмешательства аллопатической медицины.

Сикоз сегодня.
Современный сикоз «стал более молодым», его можно наблюдать уже в детстве. При этом проявления этого миазма усиливаются современной медициной (прививки, антибиотики, гормонотерапия). Сикоз – это наиболее распространенный миазм во всех возрастных группах, особенно у женщин (вследствие гормональной контрацепции, оперативного удаления узлов, полипов, папиллом, прижиганий и т.п.). Ментальные аспекты сикоза так же усилились – это неудовлетворенность, навязчивые идеи, одержимость, агрессивность мышления.

Сифилис сегодня.
Современный сифилитический миазм так же «омолодился» и стал гораздо более часто встречаться на практике. Это обусловлено тем, что дети получают лечение еще до рождения. Наблюдается активное, а часто и агрессивное ведение беременности. Все чаще беременность наступает неестественным путем (имеется в виду экстракорпоральное оплодотворение и другие репродуктивные технологии).

Социальное насилие, изоляция личности, низвержение моральных и человеческих ценностей ведет к бессмысленности существования. В раковом миазме мы видим объединение онкологических процессов, лейкозов, демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы, коллагенозов, СПИДа и других разрушительных болезней.
 
Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации