2021-03-11 20:54:13

МИАЗМЫ В ГОМЕОПАТИИ. Часть 1.

 

Почему заболевания становятся хроническими.

Часть 1.

Острые заболевания чаще всего поддаются лечению легко. Их можно сравнить с пожаром, которой нужно срочно потушить. Это и происходит путем подбора гомеопатического препарата. Правильно подобранное средство – залог быстрого выздоровления. Чего не скажешь о хронических болезнях, которые тянутся годами, и которые не с первого захода получается купировать. Здесь в процессе лечения возможны непредвиденные сложности.

Почему так происходит? Что лежит в основе того, что болезнь становится хронической? Почему человек вновь и вновь возвращается в замкнутый порочный круг хронического течения болезни и повторения её симптомов?

Выбранный подобный препарат при лечении хроники поначалу уменьшает или снимает симптомы, т.е. оказывает лечебное действие. Однако, по прошествии некоторого времени болезненные проявления возвращаются... В чём причина?

В глубине поражения? В неизлечимости заболевания? В неправильно подобранном лекарстве? Ведь простым недостатком или ограниченным количеством лекарственных средств этот факт сложно объяснить…

Самуил Ганеман – основоположник гомеопатии – считал, что здоровыми и активными мы сохраняемся благодаря нашей жизненной силе – гармоничной, саморегулирующейся основе. Стрессы и трудности мы преодолеваем без потерь благодаря именно достаточной жизненной силе.

Однако, случается и так, что незначительная травма, переохлаждение, нарушение, потеря, горе способны вызвать тяжелое заболевание… Мало того, несмотря на лечение, болезнь продолжает рецидивировать. Либо же её проявления з перемещаются с места на место. Ганеман понимал, что корни этого спрятаны гораздо глубже.

Он обратил внимание на то, что некоторые ранее перенесенные инфекции впоследствии становятся причиной формирования хронических болезней, причём не только у самого человека, принёсшего недуг, но и у его потомков вплоть до седьмого колена. К этому выводу он пришел, подробно проанализировав около полутора тысяч историй заболеваний своих пациентов и потратив на это 12 лет.

Наиболее значимыми инфекциями, влияющими на формирование хронических патологических процессов, великий врач считал всего три инфекции:

  • чесотку
  • гонорею
  • сифилис

Организм человека, переболевшего хотя бы единожды одним из этих заболеваний, приобретает определенный тип реагирования на любые повреждающие факторы внешней среды. Эти типы реагирования Ганеман назвал МИАЗМАМИ. Всего он выделил три основных:

  • псорический
  • сикотический
  • сифилитический

Следует понимать, что чесотка вызывает формирование псорического миазма. Однако псорический тип реагирования может возникать не только после перенеченной чесотки, но в ответ и на другие инфекции. Также и сикотический тип реагирования формируется не только после перенесённой гонореи.

Ганеман полагал, что зараженный однажды человек уже не в состоянии самостоятельно избавиться от миазма. Миазм становится наследственным отягощением, особым врожденным компоненом. И человек передаёт его из поколения в поколение своим потомкам. Проявляется миазм слабостью конституции сначала личной, а впоследствии и семейной.

У здорового человека миазмы как правило не активны. Однако, они пробуждаются при острых заболеваниях, травмах, разнообразных стрессах и многом другом, что сопровождает нашу жизнь.

Во время жизни Ганемана чесотка, гонорея и сифилис были весьма распространенными заболеваниями. Великий врач пришел к выводу, что каждая из этих болезней дает основу для формирования в организме человека определенного типа физиологических реакций. Например, если человек переболел чесоткой, то у него формируется и закрепляется следующий тип реакции: он не может вывести из своего организма токсины, страдает от кожного зуда и сыпи. Это не значит, что человек остается носителем чесоточного клеща. Или, что его потомки должны болеть именно чесоткой только потому, что симптомы и их проявления по клинической картине напоминают именно эту инфекцию. Это значит только то, определённый тип реагирования уже закрепился в конституции. И именно он является основой для формирования хронических болезней с тенденцией к поражению кожи, кожному зуду и всему, что с этим связано.

На уровне психики псорический миазм выражается в страхах, ипохондрическом состоянии.

Если человек переболел гонореей, формируется другой тип реагирования организма, который ранее, до заболевания, не был присущ человеку. Это реагирование характеризуется различными разрастаниями, наростами – когда в организме образуется что-то лишнее: родинки, папилломы, бородавки, кисты, полипы и т.п. Образуются они и на коже, и на слизистых. Также наблюдается избыток слизи в организме. Причем, человек возможно и не болел гонореей, а это заболевание давно перенес его дедушка или прабабушка. Но тем не менее «идея наростов» присутствует в генетике рода. И это – именно семейная склонность к бородавкам, папилломам и другим разрастаниям, которая прослеживается из поколения в поколение. Сейчас развитие подобного типа реагирования может провоцироваться и хламидиями, и уреаплазмой, и др. урогенитальными инфекциями.

На уровне психики у таких людей наблюдается избыток эмоций. Это очень страстные люди, бывают очаровательными. Они запасливы: на уровне дома у них также присутствует идея накоплений, разрастаний, избыточности.

Следующая инфекция, которая очень сильно влияет на формирование патологических образований в организме, это – сифилис. Когда у человека на уровне тела формируются идеи деструкции, когда организм вдруг начинает развиваться в сторону нарушений репаративных процессов. Возбудителя – бледной трепонемы – в организме нет. Тем не менее, в конституции человека закрепился определённый тип реагирования организма: ему как будто трудно собрать себя по частям. Такому человеку очень трудно восстанавливаться после любого заболевания, в особенности – после хирургических вмешательств. Процесс реабилитации как правило занимает много времени и сопровождается нагноением, длительно не заживающими ранами и т.п. Деструкция присутствует не только на уровне физического тела человека и таких его заболеваний, как: системные заболевания, паркинсонизм. Деструкции просматривается также и на уровне рода: алкоголизм, психозы, наркомания, суицидальная депрессия и др.

Т.е. идея деструкции наблюдается также и на уровне эмоций и психики. Таким людям надо что-то разрушать если не вне себя, то внутри себя. Разрушать они могут, а вот строить – нет…

Ганеман описал только три миазма: псору, сикоз и сифилис.

Ученики и последователи Ганемана уже после его смерти продолжили развитие теории миазмов. Об

«Миазмы – это наши глубоколежащие поломки, являются как бы трещинами в нашей жизненной силе».

Моиндер Сингх Юз

Т.е. миазмы – это сила, противоположная жизненной силе. И, чтобы излечить пациента, изначально необходимо разобраться с миазмами, а не с жизненной силой. Жизненная сила начинает продуцировать симптомы заболевания только вследствие глубоко воздействия на неё.

Наблюдая пациента, анализируя его историю болезни, гомеопат всегда может сделать вывод о наличии у человека того или иного миазматического отягощения, понять суть формирования и причину происхождения хронического заболевания.

И подобрать правильное и эффективное лечение.

Наши специалисты гомеопаты: http://zdraviepro.ru/service/gomeopatiya


Тема миазмов – очень обширна и глубока. Мы продолжим рассматривать её в следующих статьях.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн