2022-12-22 00:36:06

НОВЫЙ ГОД и ГОМЕОПАТИЯ


Гомеопатическая помощь в праздничные дни


Праздничные дни часто сопровождаются перееданием… Это, можно сказать – своеобразная традиция: провожать Старый и встречать каждый Новый год за вкусно и обильно накрытым столом. Салатики с майонезом, жирненькие тортики, сладкая газировка…
Пищевая новогодняя распущенность может привести к тошноте, изжоге, тяжести не только в желудке, но и во всём теле, затрудненному дыханию (из-за перерастянутого едой желудка), ломоте в теле, отёкам, головной боли…

Молодой, здоровый организм с последствиями разового переедания справится быстро. А если организм не очень здоровый, имеет хронические заболевания? Это значит, что хронические заболевания могут обостриться… и в Новогодние каникулы придётся уже лечиться…

И какой Новый Год без шампанского?! И других алкогольных напитков… 
А смесь алкоголя с жирной пищей – гремучая смесь. Печень начинает работать в усиленном режиме, ей нужно совладать с поступающим алкоголем и на жир у нее просто может не остаться сил…

Как поступить, чтобы праздник не был испорчен?

Есть несколько вариантов.

  • Вместо сытных традиционных новогодних блюд приготовить красивые эстетические необычные гурманские блюда.
  • Сделать акцент на изысканности блюд и качестве продуктов, а не на их количестве. 
  • Красиво сервировать даже нарезку из овощей или фруктов. 
  • Перекусить незадолго до празднования, «притупить» праздничный аппетит.
  • Включить физическую активность в новогоднее празднование: прогулки, игры, танцы. Пение и разговоры также полезны)).
  • Маленькая хитрость – плотная одежда или поясок в области талии, которые не позволят переесть. 
  • Помнить: любое блюдо можно позволить себе и в другой день, отдельно от других.
  • Если Вы в гостях: положить на свою тарелку всё, что хочется, но – по «чайной ложечке».
  • Выбирать легкий алкоголь.


Тяжесть в желудке говорит о недостаточной пищеварительной функции, либо о том, что организм не в состоянии справиться с повышенным количеством поступившей в желудок пищи.

Какие ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ могут быть полезны в праздничные дни? При переедании, избыточном употреблении алкоголя, отравлении некачественной пищей?

НУКС ВОМИКА (Nux vomica) – одно из самых популярных и эффективных гомеопатических средств для любителей вкусно и много поесть и выпить бокал-другой-больше алкогольного напитка. 
Снимает тяжесть в желудке, облегчает пищеварение, обезболивает, детоксицирует. Оказывает противовоспалительное и желчегонное действие, нормализует обменные процессы, улучшает общее состояние. Полезно при неукротимой рвоте, приносящей облегчение; запорах и спазмах в животе; головных болях. Подходит раздражительным, гневливым людям.

АРСЕНИКУМ АЛЬБУМ (Arsenicum album) – помогает при пищевом отравлении несвежей пищей, жгучих болях в животе, пищеводе, кишках; спазмах в животе; рвоте; темном водянистом поносе с дурным запахом. Сопровождается пищевое отравление ознобом.

ВЕРАТРУМ АЛЬБУМ (Veratrum album) – поможет при тошноте, рвоте и диарее, сопровождаемых холодным липким потом; водянистых поносах с резкой слабостью; чередовании рвоты и диареи; спазмах в животе и истощении. 

КАРБО ВЕГЕТАБИЛИС (Carbo vegetabilis) – принимают при нарушениях пищеварения после переедания, нарушения режима: тошнота, диспепсия, понос, вздутие (газы), отрыжка.

ИПЕКАКУАНА (Ipecacuanha) – принимают при последствиях переедания, которые сопровождаются сильной и длительной тошнотой без облегчения после рвоты.  Ипекакуана очень полезна после праздничных застолий, употребления множества жирной, сладкой и другой пищи.

ПУЛЬСАТИЛЛА (Pulsatilla) – поможет при переедании быстрых углеводов (торты, пирожные, жирные блюда), непривычной и тяжелой пищи. Повышена чувствительность к духоте. Препарат подходит взрослым и детям, у которых наблюдается сухость во рту при отсутствии жажды.

ЛИКОПОДИУМ (Lycopodium) – поможет при отравлении морепродуктами и морской рыбой, а также жирной пищей; при переедании на ночь; при аллергии на морепродукты. Сопровождается отравление кислой отрыжкой, зловонной диареей, тяжестью в правом боку.

ХЕЛИДОНИУМ (Chelidonium) – применяют при заболеваниях печени, а также при сбоях в работе печени, которые сопровождаются головными болями. Характерно: бледный либо желтоватый стул и боль с правой стороны тела после переедания и приёма алкоголя. Обладает дезинтоксикационным действием.

ПОДОФИЛЛУМ (Podophillum) – применяют при диарее со спазмами в животе, болях в области печени и сильным урчанием в кишечнике. Стул частый, болезненный, обильный, с плохим запахом. Понос чередуется с головными болями. Легче становится лежа на животе. 

БРИОНИЯ (Bryonia) – бывает необходима при переедании, особенно жирной пищи или старого сыра. Подходит угрюмым людям, которых раздражают вопросы об их самочувствии, они отвечают грубо, отрывисто или не отвечают вовсе, отвернувшись от собеседника.
Применяют при тяжелой рвоте, наступающей при попытке пошевелиться или поднять голову с подушки. Сопровождается сильной жаждой, но вода тут же покидает организм с рвотой… Сильные боли в животе и головные боли.
Лучше становится на свежем воздухе, в покое, лежа на больном месте, с подтянутыми коленями к животу. От любого движения становится хуже.

ХИНА (China officinalis) – применяют при сильном обезвоживании организма, наступившем после рвоты и диареи; при тяжелой интоксикации. Наблюдается также сильная ломота в конечностях, которая уменьшается при движении; высокая температура тела. 

Если у Вас нет в наличии необходимых гомеопатических препаратов – не теряйте время, помогите себе тем, что есть практически в каждой домашней аптечке: используйте активированный уголь или другие сорбенты, антациды, ферменты.

При подозрении на пищевое отравление используйте раствор соды или марганцовки (слабо-слабо розовый раствор) для промывания желудка. Пить следует много, вызывая рвоту. 
Чтобы не наступило обезвоживание организма, необходимо почаще пить чистую воду или солевой раствор (например, регидрона) для восстановления баланса электролитов.
Голодание также будет полезно.
При улучшении состояния выход из голодания желательно начать небольшими порциями рисового отвара (когда рис варят в большом количестве воды). Эта слизистая кашица хорошо защищает ЖКТ и закрепляет кишечник.

Всего этого можно избежать, если не переедать, не злоупотреблять алкогольными напитками.

ХОРОШЕГО НОВОГО ГОДА!
ПРИЯТНЫХ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ
!

 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения