2022-07-27 11:01:09

ПСИХОЛОГИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

ПСИХОЛОГИЯ – это наука о личности: о сознании, воле, душе, памяти, внимании человека. Психология объясняет, почему именно так человек ведёт себя в той или иной ситуации, в решении возникающих в жизни вопросов. Мы все разные, и каждому из нас приходится решать множество задач и отвечать на возникающие вопросы:

• Почему начальник дал премию не мне, ведь я её больше заслужил?
  • Несчастная любовь… Что делать?
  • Почему ребёнок плохо учится?
  • Почему школьника бьют одноклассники?
  • Почему у меня не так, как у соседа?
  • Как избавиться от лекарственной/алкогольной зависимости?
  • Как дальше жить, потеряв близкого человека?
  • Как принять старость родителей?
  • Как наладить отношения со свекровью/тёщей, ведь я так стараюсь, а она меня не любит?

Эти и множество других вопросов (у каждого – свои), на которые самостоятельно ответить не представляется возможным, возникают у нас на жизненном пути. А рядом с нами находится множество людей, также решающих свои проблемы и ищущих ответы на свои вопросы…
Психология помогает нам не только разобраться в своих проблемах, но и в причинах их возникновения, осознать свои недочеты и оценить сильные стороны, тем самым – глубже познать себя.
Благодаря психологии человек познаёт себя и окружающих.

ПСИХОЛОГИЯ: КОГДА И КОМУ НУЖНА
Вокруг нас огромный многогранный мир. Он постоянно меняется, совершенствуется, перестраивается. Психология – неотъемлемая часть этого мира, она затрагивает все стороны нашей жизни. Участие психологов необходимо там, где люди взаимодействуют друг с другом. Области применения психологии – разнообразны:

• лаборатории, больницы
  • школы, детские сады, университеты
  • кадровые службы (по подбору персонала, HR-подразделения)
  • корпоративные офисы
  • суды, тюрьмы
  • спорт
  • спецподготовка          …  и многое другое

Психологи работают как с руководителями предприятий, так и с исполнителями – для улучшения производительности. Со спортсменами – чтобы уменьшить предстартовый стресс. После катастроф психологи помогают жертвам и свидетелям оправиться от шока события. Психология необходима при уходе за людьми с эмоциональными и психическими расстройствами.
Психология совершенствуется одновременно с нашим миром, и уже никого не удивить участием психолога, например, в проектировании компьютерных комплексов и систем.

МЕТОДЫ:
В арсенале психологов помимо личной беседы, множество методик, исследований, анализов, тестов, которые помогают выявить проблемную область человека (людей). Использование и, особенно, интерпретация тестов требует многолетней подготовки и практики, а также знаний в области философии, социологии и иных естественнонаучных дисциплин.
Не каждый из нас решится сразу прийти на прием к психологу со своим вопросом. Для этого существуют адаптационные тренинги и семинары, где каждый сможет глубже понять себя и свое окружение, увидеть связь между причиной и следствием, высказать свое мнение и услышать мнение других. И заслушать информацию психолога.
Для психологической коррекции и лечения используют методы атр-терапии, психодрамы, символодрамы, балансировки, трансформационных игр; для детей – сказкотерапии, игровой терапия и др.

Наши специалисты окажут помощь и поддержку в следующих вопросах:

• Поиск глубинной причины заболевания и направление к нужному специалисту
  • Психологическое сопровождение пациентов, проходящих лечение у врача-специалиста, врача-гомеопата
  • по направлению «Новая немецкая медицина»
  • Сопровождение членов семьи, столкнувшихся с одиночеством, брошенностью, беспомощностью, горем, потерей
  • Сопровождение семьи в разводе
  • Супружеские дисгармонии
  • Семейные проблемы и кризисы
  • Проблемы взаимодействия поколений в семье
  • Помощь неполным семьям, семьям с приемными детьми
  • Психологическая помощь больным онкологией, а также их родственникам.

Забота об умирающем человеке, помощь родным и близким

• Психосоматические заболевания (выявление причин и терапия)
  • выход их эмоционального тупика
  • преодоление подавленного настроения, неудовлетворенности собой
  • обретение уверенности в себе
  • Депрессии, кризисные ситуации, переживание смерти, разводы
  • Внутриличностные конфликты
  • Неврозы, истерии, депрессии, плохой сон
  • Бесплодие
  • Проблемы беременности и родов
  • Синдром хронической усталости
  • Зависимости (компьютер, алкоголь и др.)
  • Психические и эмоциональные расстройства различных этиологий

В помощь нашим маленьким пациента:

• Консультирование родителей по развитию и поведению детей
  • Диагностика психического и интеллектуального развития детей
  • Диагностика готовности ребенка к школе
  • Диагностика и коррекционные занятия с детьми при отклонениях в развитии (как психических, так и речевых), при гиперактивности, проблемах со школьной адаптацией и при трудностях в обучении
  • оррекция детско-родительских отношений

Мы поможем:

• Повысить самооценку, выстроить личностные и внешние границы
  • Снизить реактивность, выработать новые функциональные способы реагирования
  • Научиться понимать знаки своего тела, быть в гармонии с ним
  • Преодолеть эмоциональную изоляцию
  • Научиться новым, гибким и конструктивным способам взаимодействия и разрешения конфликтов
  • Осознать присутствие собственного внутреннего ресурса, точку внутренней опоры, упрочить внутренний стержень личности
  • Обнаружить созидательные силы, которые приведут семейную систему к гармоничному существованию
  • Научиться гармоничным отношениям с другими

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.

Вложения