2022-01-29 16:16:37

РАЗВИТИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ

Гомеопатия с позиции доказательной медицины – прыжок через столетия!

28-29 января 2022 года в Российском университете дружбы народов (RUDN University) состоялась XXXII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «РАЗВИТИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ»

Конференция была приурочена к празднованию 235-летия со дня рождения Семена Николаевича Корсакова.

Корсаков С. Н. (1787-1853) – человек, своим талантом опередивший время.

Гомеопатам известен метод приготовления лекарств, придуманный Корсаковым – метод динамизации веществ в «пустом флаконе»: при опустошении пробирки в ней остаётся примерно сотенная часть исходного вещества. 
Однако, не все знают, что Семен Николаевич – основоположник кибернетики и искусственного интеллекта, предложивший способ обработки большого массива данных.

Семен Корсаков – современник Ганемана.
Русский дворянин, получивший прекрасное воспитание и блестящие образование; участник войны 1812 г., чиновник Императорского Министерства внутренних дел, действительный статский советник.

Корсаков не имел медицинского образования. Он стал изучать, совершенствовать, а затем и применять гомеопатический метод после собственного излечения препаратом Ледум 3Х от тяжелой подагры.
Семен Николаевич сам изготавливал гомеопатические препараты и лечил крепостных крестьян и жителей провинции, которые не могли получить другую медицинскую помощь. Составлял гомеопатические аптечки и распространял их.

Ганеман высоко оценил заслуги Корсакова в области гомеопатии, в частности «нюханье лекарства», которое облегчало «выбор наиболее соответствующего».

Семен Николаевич был очень талантлив не только в гомеопатии. Он создавал «умные машин», способные усилить возможности человеческого разума. Им сконструированы механические устройства – прообразы современных компьютеров – которые функционировали на основе перфорированных таблиц и карт. 
Плоский и прямолинейный гомеоскопы с подвижными и неподвижными частями.
Их более совершенный вариант – идеоскоп, выделяющий признаки по степени их важности. Простой компаратор, для которого не нужны заранее заготовленные таблицы. Эти устройства позволяли быстро находить, сравнивать и классифицировать множество информационных данных по многочисленным наборам признаков. 

И сейчас помнят большую человечность, доброту, деликатность, искреннюю приязнь к людям Семена Николаевича Корсакова. Он не только лечил, он занимался образованием людей. Так, в своем поместье Тарутино он построил две школы, в которых крестьянские дети получали хорошее образование. В поселке Запрудня, где находятся эти школы, с огромной теплотой и любовью вспоминают о Семене Корсакове и его потомках, бережно хранят традиции.

В конференции приняли участие учёные и врачи разных специальностей, применяющие гомеопатический метод лечения, а также представители здравоохранения и медицинских объединений, заинтересованные в развитии гомеопатического метода.

На конференции слушали доклады и обсуждали вопросы:

  • о современных направлениях в гомеопатии;
  • выбора и особенностей применения гомеопатической терапии в лечении различных заболеваний;
  • доказательных основ эффективности гомеопатического лечения;
  • развития и расширения использования гомеопатического метода лечения в практическом здравоохранении;
  • применения гомеопатии в ветеринарии и сельском хозяйстве;
  • по подготовке медицинских кадров в области гомеопатии; 
  • правового регулирования по применению лечения гомеопатическим методом
  • современных аспектов гомеопатической фармации;
  • другие.

С докладами на конференции выступили специалисты "Медицинского Центра Наталии Радомской". На секции 

«МИАЗМАТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ. 
ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ГОМЕОПАТИИ»


были представлены доклады:

МИАЗМАТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ. АНАЛИЗ ТРЕЩИН НА ЖИЗНЕННОЙ СИЛЕ.
Радомская Наталия Анатольевна,
Генеральный директор "Медицинского Центра Наталии Радомской", к.м.н, вирусолог, гомеопат, врач восстановительной медицины, мануальный терапевт, отв.секретарь НСГ, член Исполкома РГО, член LMHI. 

МИАЗМАТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ БЕСПЛОДИЯ.
Скорлупкина Владлена Валериевна,
врач акушер-гинеколог, гомеопат, заместитель директора по лечебной работе, член Национального совета по гомеопатии, член LMHI (г. Москва, Россия)

СООТНОШЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ТКАНЕВЫХ СОЛЕЙ ШУССЛЕРА С КОНЦЕПЦИЕЙ ХРОНИЧЕСКИХ МИАЗМОВ ГАНЕМАНА
Сопова Евгения Андреевна, врач, гомеопат, заместитель главного врача ООО, член LMHI 

МИАЗМАТИЧЕСКОЕ ОТЯГОЩЕНИЕ ДЕТЕЙ
Загайнов Юрий Николаевич, врач педиатр, гомеопат.

СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ «МИАЗМ» И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ
Ляхович Михаил Юрьевич, врач, гомеопат, член НСГ (Национальный совет по гомеопатии), член LMHI, редактор «Российского гомеопатического журнала» (г. Москва, Россия)

Гомеопатия с позиции доказательной медицины – прыжок через столетия!