2023-02-08 10:15:45

РУС ТОКСИКОДЕНДРОН (RHUS TOXICODENDRON)

Лекарство при заболеваниях, возникающих от сырого холода; при ревматизме.
Угнетенное состояние, проблемы с сердцем, параличи.


Сумах ядовитый – Рус токсикодендрон — это растение из семейства сумаховых. 
Гомеопатическое лекарство Rhus toxicodendron, получаемое из листьев растения, ввел в гомеопатию её основатель Самюэль Ганеман. 


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Rhus toxicodendron

Рус токсикодендрон – это тип людей, которым приходится работать в сырых и холодных помещениях, или находиться во влажном холоде. В частности – в подвалах.

Главная проблема Rhus – это скованность. 
Невозможность расслабиться, освободиться от внутренней напряжённости. Это проявляется в перманентной суетливости на ментальном, эмоциональном и физическом уровнях. Именно поэтому Рус токсикодендрон постоянно двигается.

Повышенная чувствительность к любому воздействию делает этих людей физически беспокойными и раздражительными. Всё, что сдерживает движение: будь холодная вода, вывихнутая лодыжка, боль в спине – усугубляют не только физические страдания, но и, главное – ментальные страдания. 
Соответственно, пациент типа Рус токсикодендрон успокаивается от чего-нибудь теплого и стимулирующего движения внутренних потоков, например, горячий душ или интенсивный массаж. 

Постоянная необходимость двигаться, а это – именно необходимость, стабилизируют гремучую смесь из тревоги и напряжения. Это не лечит, это именно стабилизирует. Но со временем такое состояние приводит к страхам, суевериям и фобиям. 

Психика представителей Rhus toxicodendron.
Предчувствие, что должно что-то произойти – что-то плохое. 
Страхи: за детей, за будущее; навязчивые мысли, ритуальное поведение. 
Общение с такими людьми крайне раздражает.
Они постоянно говорят о своих страхах, навязывают свои мысли и никак не и могут остановиться. 

Физические проявления Rhus toxicodendron.
1. Проявление симптомов ослабевает от непрерывного движения.
2. Состояние ухудшается после отдыха, например, утром, как только пациент встал с постели, или после того, как сидел.
3. Очень беспокойный, все время вертится, не может сидеть на месте. Характерны боли в спине. Грипп, ангина, герпес и т.д.


ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ Rhus toxicodendron.

Рус токсикодендрон – наиважнейшее гомеопатическое средство от множества проблем. Ключевая характеристика препарата заключается в том, что любые болезненные симптомы облегчаются от тепла и продолжающегося движения.
 
В острых состояниях препарат оказывает действие:

1. На фиброзные ткани. При растяжении связок, чаще всего – у пациентов, которые переохладились на фоне разогретого тела; при боли в спине, шее, суставах; при вывихах. При «зажатой спине». При повреждении мягких тканей.
В начале движения возникает сильная боль, но по мере того, как пациент подвигается, расходится – боли уменьшаются.
Показан при ревматизме, ревмокардите, миокардите.

2.  При невозможности уснуть ночью вследствие "беспокойных ног". Чтобы уменьшить неприятные ощущения в ногах, пациент постоянно ими двигает, «вытягивает».
Показан при беспокойстве, бессоннице, головокружении.

3. На слизистые оболочки: при ангине, пневмонии, простудах, гриппе, ОРВИ, сопровождающимися герпетическими высыпаниями на губах. 
Заболевание сопровождается также катаральными явлениями: кашель, насморк, чихание. Наблюдаются боли в костях и выраженное двигательное беспокойство: даже лёжа в кровати пациент постоянно изменяет положение тела, постоянно двигает ногами. Движение приносит облегчение. 
Простуда может быть вследствие переохлаждения, купания в холодном водоёме. 
Возможны также кишечные проявления заболевания с болью в животе, а также непроизвольным стулом во время сна. 

4. На нервную систему: невралгии, парестезии. При ишиасе – невралгия седалищного нерва чаще наблюдается слева. Боль сильнее в начале движения. невралгии,

5. Рус показан детям, родившимся вследствие трудных родов: Кесарева сечения, длительных. У таких детей часто бывают заболевания в период прорезывания зубов: температура, кашель, выделения из носа. Наблюдается также двигательное беспокойство, ребёнок долго не может уснуть. 

6. Оказывает значительное воздействие на кожу, на её зудящие высыпания, пузырьки, которые чаще всего нагнаиваются: при герпетических высыпаниях на губах, при ветряной оспе, экземе, крапивнице, опоясывающем лишае.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения