2021-11-03 18:53:08

ШАГНУТЬ ПО ШКАЛЕ ВВЕРХ. ЕЩЕ ПАРУ СЛОВ ОБ ЭМОЦИЯХ.

Психология. Уровни сознания 3.

  • Сначала необходимо осознать, на каком уровне вы находитесь!

Нашли себя в горе – переведите себя в страх.

  • Оказались в гневе – шагните в гордыню.
Как это сделать? Очень просто – вы осознали, что вы в гневе, и можете погордиться собой, что вы сумели это осознать!
  • Допустим, вы находитесь в состоянии позора, вы понимаете, что жизнь не удалась, все отвратительно, все плохо и так дальше жить нельзя.

Каким будет шаг вверх? Сказать себе, что «я виноват в своем позоре!». У вас появилось чувство вины. Вы можете совершать только по одному шагу!

  • «Я виноват в своем позоре». Когда вы это осознали, то можете начать чувствовать апатию по этому поводу.
  • Потом - погоревать, затем испытать страх, что вы из этой ситуации никогда не выберетесь, начать вожделеть выхода, разгневаться на себя за то, что не можете выбраться, погордиться собой за то, что вы все поняли и поднялись почти что до смелости, и создать смелость, которая позволит вам из этой ситуации выйти.

Затем нейтрально посмотреть вокруг, «поставить» себя на паузу, оценить, что, собственно, происходит, понять свои потребности и определить, какими ресурсами вы располагаете.⠀

  • Дальше – перейти в состояние готовности исцелить самую большую боль – принять факт, что эту боль нужно прожить, и включить разум для ее преодоления, чтобы понять, что же конкретно необходимо сделать.
  • Ну а там – рукой подать до любви и радости!

Хотя это еще один волевой шаг, он не делается автоматически, это шаг от состояния мозга к состоянию души. Именно душа впускает нас в состояние любви. Для большинства людей это состояние очень энергозатратное. Поэтому они стараются использовать его дозированно.
Кого люблю – того люблю, а остальные… Ну не трогают – и хорошо.⠀

  • Поэтому, если мы хотим быть счастливыми, необходима привычка справляться с эмоциями, осознав себя в ней, переходить на более высокую!
  • Привычка изменяется путем последовательного проделывания любой практики и установления обратной связи, позитивной или негативной,

В общем, счастье – это привычка, такая же, как и любая другая!

Автор:

Елисеева Светлана Владимировна

Клинический психолог

Опыт работы: 22 года

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации