2022-12-08 18:58:39

СОЛИ ШЮССЛЕРА это ГОМЕОПАТИЯ или НЕТ?



Соли Шюсслера – это группа препаратов, созданная для полноценного питания клеток. Если минеральные вещества в организме распределяются неправильно, или их попросту недостаёт, происходят сбои в работе органов – ухудшается самочувствие. И здесь на помощь приходят минеральные соли Шюсслера, применять которые легко и удобно, можно просто по симптомам, например:

  • магний фосфорный (магнезиум фосфорикум) – от болей и спазмов,
  • натрий фосфорный (натриум фосфорикум) – для пищеварения; 
  • железо фосфорное (феррум фосфорикум) – при ОРВИ, простудах, бронхитах; 
  • кальций фтористый (кальциум флуоратум) – для суставов.


Как анальгин от головы, – похоже? И да, и нет. 
В отличие от химического анальгина у солей Шюсслера отсутствуют побочные эффекты – они не могут нанести вред организму человека. 

Может быть метод лечения солями Шюсслера является гомеопатическим?
Но гомеопатическое назначение учитывает не только симптомы заболевания, а и личные характеристики человека, его индивидуальный «гомеопатический портрет». 

Давайте разбираться.

Предпосылки.
В середине 19 столетия Рудольф Вирхов обнаружил, что клетки организма состоят из идеально сбалансированной комбинации:

  • воды, которая составляет 70-80% от массы клеток;
  • органических соединений (белки, жиры и углеводы) – 20-30%;
  • неорганических элементов – всего 1–1,5% от общей массы клетки. 

Неорганические соединения (или клеточнотканевые соли) – это крайне значимые элементы клетки и, следовательно, всего человеческого организма. Они участвуют в обменных и энергетических процессах, в процессах регенерации клеток и тканей, в поддержании на клеточном уровне тонуса организма. 
Вильгельм Шюсслер в 1873 г. на основе работ Рудольфа Вирхова предложил собственную теорию «биохимического лечения», или биохимической медицины – заместительной терапии минеральными соединениями. 
Организм человека сохраняет минеральные запасы и использует их по мере надобности.  Запасы минеральных веществ хранятся в жизненно важных органах тканях. 

  • Кальций – в костях, зубах и ногтях. 
  • Фосфор – в зубах, костях, протоплазме и ядре каждой клетки. 
  • Медь – в сердце, печени, желчном пузыре, лёгких. 
  • Йод – в щитовидной железе и в горле.  
  • Сера – в волосах, хрящах, ногтях и крови. 
  • Кремний – в поджелудочной железе, крови, мышцах, нервных волокнах, волосах, зубах, ногтях и соединительной ткани. 

Солевой дисбаланс может привести к нарушению структуры клеток, тканей, а затем и к возникновению различных заболеваний.

  • В состав лимфы входит натрий, магний, железо. 
  • В крови содержится медь, магний, железо, натрий, калий, фосфор, хлор. 
  • Кожа содержит медь, цинк, кобальт, мышьяк. Кроме того, через кожу проходит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов.

Поэтому кожа оказывает очень большое влияние на минеральный обмен в организме человека. Доктор Шюсслер доказал, что первые физиологические признаки нехватки минеральных солей отражаются на коже человека. И это проявляется нарушениями функций кожи: выпадением волос, ломкостью ногтей, сухостью. 
Первые эмоциональные признаки недостатка минеральных веществ – это усталость и апатия, которые редко оцениваются именно как минеральный дефицит.
Солевой дисбаланс может привести к нарушению структуры клеток, тканей, а затем и к возникновению различных заболеваний.
Основные физиологические симптомы проявляются позже, когда минеральный дисбаланс проявляется в полной мере. Каждое эмоциональное состояние вызывает в клетках нашего организма последовательность сложных химических реакций, которые сопровождаются выработкой гормонов: серотонина, мелатонина, адреналина, тестостерона, прогестерона и других. 
Нарушение минерального баланса влияет не только на возможность вырабатывать гормоны, но и нарушает передачу нервных импульсов от клеток головного мозга к нервным окончаниям. Это объясняет необходимость применения солей доктора Шюсслера в различных случаях эмоциональных расстройств для нормализации эмоционального и психофизического состояния человека. есть нервной системы. Ведь нервной системе для нормального функционирования также требуются неорганические элементы.

Доктор Шюсслер в результате своих исследований выделил 12 Базовых минеральных солей, наиболее важных для полноценной работы организма на клеточно-тканевом уровне. 
Соли Шюсслера либо не позволяют возникнуть минеральному дисбалансу, либо реабилитируют его. При восстановлении баланса солей нормализуется функционирование клеток и происходит самовосстановление организма.
Доктор Шюсслер был не только биохимиком, физиологом, но и врачом-гомеопатом. Он установил, что содержание солей в клетках и тканях организма соответствует гомеопатическим дозировкам: D6, D9, D12. 

Но является ли принцип лечения солями Шюсслера гомеопатическим?

Гомеопатический метод – это чётко индивидуализированный подход, где учитываются все характеристики человека и симптомы гомеопатического препарата.
В отличие от гомеопатического метода для применения солей доктора Шюсслера допустимо использование прописанных схем без гомеопатической персонализации. Просто подбор по дефициту соли. Соли могут использоваться пациентом самостоятельно; в случае болезней они помогают нормализовать механизмы обмена и усвоения минеральных веществ.
Соли Шюсслера – это НЕ гомеопатическое, а биохимическое лечение. Так считал и сам Вильгельм Шюсслер. Метод относится, скорее, к натуропатии. 
Однако, использование этих минеральных соединений в более высоких потенциях (С6, С30, С200 и др.)  и в соответствии их патогенезу симптомам/заболеваний является гомеопатическим.
В этом случае назначать необходимый гомеопатический препарат, их комбинацию или последовательность может только специально обученный специалист – врач гомеопат.

Вы можете прочитать подробнее о:
МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ СОЛЯМИ ШЮССЛЕРА (здесь)
12 ОСНОВНЫХ СОЛЕЙ ШЮССЛЕРА (клик)
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн