2022-08-25 12:19:36

ТЕЛЕМЕДИЦИНА. КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ОНЛАЙН.

Вы знаете, что ультразвуковое исследование можно сделать с помощью смартфона? Самостоятельно. Дома. Конечно, дистанционно ваши действия будет сопровождать врач: говорить, что и куда нужно прикладывать, чтобы получить наиболее достоверный результат УЗИ-исследования органа.
Существуют также насадки на телефон для проведения электрокардиограммы, осмотра наружного слухового прохода, горла, измерения уровня глюкозы в крови, оценки остроты зрения и многого другого, и моментальной их передачи на расстояние.

Все это становится возможным с помощью ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ.

Карманный УЗИ выпускается американской компанией, в России его пока нет… Однако, так называемый «браслет здоровья» известен и доступен практически всем. Он

• измеряет давление и пульс

• показывает уровень кислорода в крови

• фиксирует сон и самочувствие

• считает шаги и расстояние

• подсчитывает калории

• др.

А теперь представь себе, что при необходимости эти данные передаются вашему лечащему врачу. И если показатели Вашего исследования отличаются от нормы – врач связывается с вами, задаёт уточняющие вопросы и даёт определенные рекомендации. Или с помощью системы искусственного интеллекта симптомы вашего заболевания ранжируются по определенным заданным алгоритмам и ставится предварительный диагноз. Этот скрининг дает возможность подключить врача узкой специальности для решения возникшей проблемы в максимально сжатые сроки.

Мечта!

29 июля 2017 года был принят, а с 2018 года вступил в силу Федеральный закон от № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». Закон обязывает соблюдать врачебную тайну, а также персональные данные пациента.
Дистанционно медицинские услуги могут проводить только те клиники, у которых есть стандартная лицензия на оказание медицинской помощи. И только после первичного очного приема. Т.е. поставить диагноз без очного осмотра врач не имеет права, а соответственно и назначить лечение. Однако, скорректировать лечение, расшифровать результаты анализов ультразвукового исследования, рентгеновских снимков, компьютерной томографии и других можно дистанционно.

Весной 2020 года, в Думу на рассмотрение внесен законопроект, разрешающий врачам удалённо ставить диагнозы в режиме чрезвычайной ситуации в стране. Это позволит повысить доступность медицинской помощи.

Следует отметить, что специалисты и врачи давно общаются между собой с помощью телекоммуникаций. Так, первый сеанс видеоконференции состоялся еще в 1965 году, когда в прямом эфире транслировалась операция по замене аортального клапана на сердце. А до этого для связи в решении медицинских вопросов пользовались телеграфом или телефоном. Возможность передачи видеоизображения открыла новые возможности для врачебной практики. Таким способом – виртуально – происходят медицинские консилиумы, когда требуются знания различных профильных специалистов: проанализировать какое-то неизвестное ранее заболевание, всесторонне рассмотреть сложный случай, а специалисты находятся далеко друг от друга. Кроме того, врачи получили возможность дистанционно обучаться и повышать свою квалификацию, а также проводить Международные медицинские исследования.

Когда нужна телемедицина

• Когда врач находится далеко от пациента

• Когда небольшие группы людей живут в удаленных районах, таких групп много, они раскиданы на огромной территории – и их все невозможно полноценно обеспечить высококвалифицированной помощью.

• В чрезвычайных условиях – когда пациент не может посетить врача.

Мотивация развития телемедицины

• Толчком для развития телемедицины стало развитие космоса. Данные о состоянии Белки и Стрелки – первых собачек-космонавтов в уже далёком 1960 году передавались на Землю. Но если в случае животных обратной связи не было, то с людьми передача данных имела огромное значение. Это было важно и для самих космонавтов, и для врачей, которые могли оказать помощь.

• Значительный стимул для развития телемедицины дало использование новых технологий в случае катастроф. Когда возникло землетрясение в Армении (Спитак), участвовали не только наши специалисты, но и международные проекты, когда данные передавались по телемедицинским каналам в Мировые медицинские центры и принимались экстренные решения: кому помогать срочно и на месте, а кому – после перевозки.

• Мощное развитие электроники и новых цифровых технологий удешевило и облегчило телекоммуникации.

В чём смысл телемедицины.

• По статистике, в 80% случаев пациента не надо транспортировать в больницу, ему можно помочь на месте, или помочь советом местному врачу – сказать, какие наиболее эффективные мероприятия можно выполнить. При этом – не подвергать пациента дополнительной опасности – перевозке, а также экономить время и средства.

• Роботы-автоматы, проводящие исследования и хирургические операции.

Телемедицинские технологии используют для

• консилиумов – это взаимодействие врач/врач для решения сложных случаев,

• проведения классических консультаций врач/пациент – всё, что можно сделать дистанционно,

• медицинского наблюдения за пациентом.

Наиболее востребованным сервисом в телемедицине на сегодняшний день являются удаленные консультации и диагностика пациентов.

"Медицинский Центр Наталии Радомской" в полной мере оказывают услуги по дистанционному консультированию наших пациентов.

В формате онлайн вы можете получить консультацию

• гомеопата

• терапевта

• педиатра

• психолога

• невролога

• гинеколога

• уролога

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.