2021-06-18 14:37:26

ТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ


Психосоматика кожных заболеваний. Часть 2.

Поговорим подробнее о психосоматике кожных заболеваний. Высыпания или воспаления на внутренней стороне рук или ног связано с ближним окружением, семьей, высыпания на наружных поверхностях — это взаимодействие с внешним миром, с социумом. 

Локализация высыпаний на руках говорит о проблеме с действиями, которые осуществляют верхние конечности. Более детальная локализация тоже имеет значение — плечи, предплечья, кисти. Не бывает ничего случайного. 

Услышьте меня!

Любые высыпания, наросты, изъязвления кожи — это попытка сложной, саморегулирующейся биологической системы скомпенсировать внутренние процессы.

При любых проблемах с кожей пусть вас греет мысль — из всех зол организм выбрал наименьшее. Поэтому пытаться убрать различные проявления с кожи с помощью мазей, антигистаминных и гормональных препаратов и т.п. — не самая хорошая идея. 

Любое подавление кожных симптомов приведет к ухудшению состояния организма, обострению имеющихся хронических заболеваний или появлению новых. Это закон! Бойтесь подавлять кожу.

Неправильная терапия кожных болезней ведет к перекрытию сравнительно безопасного канала сброса напряжения на периферию. Что лучше — язвочка на коже или она же, но на легких? 

Наш автоматический древний мозг мало озабочен проблемами эстетики, его задача — обеспечить выживание организма. И он призывает на помощь огромный орган выделения — кожу — при любых угрозах. Почему, например, мы усиленно потеем при простуде? С жидкостью наружу выводятся токсины, происходит очищение.

Людям часто не нравится сильная потливость в области подмышек или запах от потливых ног. Но это совсем не локальный процесс, а попытка организма вывести токсины. При грамотном натуропатическом, в частности, гомеопатическом лечении, запах от ног уйдет, проблема решится на уровне устранения причин. 

Итак, функции кожи:

    Барьерная
    Орган чувств
    Орган выведения

Соответственно, нарушение одной из этих функций приведет к болезням и проблемам с кожей.

На нашем большом курсе по психосоматике мы будем подробно, поэтапно разбирать каждый орган и его заболевания, в том числе и кожу.

Классический дерматолог обязательно пропишет целый набор мазей, в том числе гормональных, но улучшение, если и будет, то кратковременное. Так можно продолжать «лечение» до тех пор, пока организм не отреагирует появлением серьезного заболевания.

Подавление кожи переводит проблему на слизистые оболочки, например, часто появление астмы следует за «вылеченным» атопическим дерматитом. И наоборот, после лечения астмы и наступления улучшения, часто возвращаются высыпания на коже.

Непонимание сущности происходящих процессов ведет к замкнутому кругу — мы будем болтаться между этих двух состояний. 

Если бы я своими глазами не видела, в какие серьезные диагнозы может вылиться подавление кожи, я бы так не сражалась с ее «залечиванием». Лечение кожи ни в коем случае не самоцель! Я всегда говорю пациентам, что кожные симптомы уйдут последними, после длительного процесса регулирования всех систем, в том числе, нервной системы и психики. Когда мы отладим функционирование организма, коже не нужно будет брать на себя «антикризисные» меры, проблемы уйдут сами по себе.

Ну что, убедила вас не подавлять кожу? Что выбираете:

  •      Сниму симптомы, нет сил смотреть, как ребенок мучается?
  •      Потерплю, главное, устранить причины?


 
Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации