2022-01-18 00:21:47

ТУБЕРКУЛИНУМ (TUBERCULINUM)

Туберкулиновый миазм. 

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. 
Частая смена симптомов.


Туберкулинум (Tuberculinum) – нозод препарата туберкулеза, приготовленный из жидкости туберкулезного абсцесса, в котором содержатся бациллы Коха (туберкулёза).

Для туберкулинума характерна постоянная смена симптомов: не успевает человек вылечиться от какой-либо болезни, как его тут же сменяет другая. И для физической и для психической характеристики этого типа наиболее подходит слово изменчивость: изменчивость симптомов, изменчивость психики, изменчивость физического состояния.

Пациенты Туберкулинума быстро устают и предрасположены к заболеваниям дыхательных путей, в особенности к воспалению легких.  Они испытывают внутреннюю слабость, ни на что не хватает терпения и сил, не способны сосредоточиться на серьёзном. Даже после короткой прогулки покрываются потом. Им всё и все мешают, препятствуют. А хочется лишь свежего воздуха и частой перемены мест.

Пациент, которому показан Туберкулинум, испытывает постоянный дискомфорт: многое для него чуждо и неприемлемо. Он не любит животных, не переносит дождь и боится грозу.
У него проблемная кожа: как правило, это хроническая экзема; кожа сильно зудит по ночам, чешется. Бывает угревая сыпь, псориаз, корь.

Для туберкулёза очень характерна деминерализация. Это разрушительное, деструктивное начало очень хорошо видно даже в поведении детей туберкулиновой конституции.
Туберкулиновые дети упрямые, они постоянно противоречат взрослым. Их упрямство неконструктивно, оно разрушительно. У них склонность ломать вещи. Причём неосознанно. Часто уходят из дома.
Дети практически всё неприглядное делают исподтишка. Могут кого-нибудь подговорить на какую-то пакость, а не сами её делать. А потом порадоваться: как этого кого-то наказывают.

Препарат Tuberculinum НАЗНАЧАЮТ при: 

  • поражении легких туберкулезной инфекцией, особенно в области верхушки лёгких (в начальной стадии заболевания),
  • внезапно возникшей сильной головной боли, которой раньше не было,
  • острых формах менингита, сопровождающихся психической симптоматикой,
  • диарее, усиливающейся по утрам,
  • хронической усталости с отвращением к работе и желанием перемен
  • слабости соединительной ткани
  • сниженной способности к самовосстановлению,
  • повышении чувствительности к переменам погоды,
  • экземе с жжением и зудом, усиливающимися после купания.

возможно: астме и сенном рините (по решению врача).

Туберкулинум назначают гиперактивным детям, с частыми заболеваниями бронхитом, отитами, при бессоннице, при истериках, тиках, энурезе.

Как правило, Tuberculinum используют в тех случаях, когда другие средства не способны решить проблему.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн