2021-07-30 12:00:43

УПРАЖНЕНИЯ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Елена Николаевна Кныш рекомендует упражнения, которые помогут при коронавирусной инфекции. Упражнения очень просты! С их помощью можно выбраться из состояния страха, гнева и апатии, и, в конечном итоге, преодолеть болезнь.

Метод прогрессивного мышечного расслабления. 

Используем счет до 5 и до 15.

- Начнем с мышц рук. Вытягиваем руки перед собой, сжимаем пальцы в кулаки с максимальным напряжением и считаем до 5.
Затем опускаем руки, расслабляем пальцы и считаем до 15, концентрируясь на приятных ощущениях от расслабления мышц верхних конечностей. Наблюдаем за расслаблением пальцев, ладоней, их последовательностью и полнотой. Таких подходов нужно сделать как минимум три.

- Далее переходим к ногам. Упражнение делаем лежа. Пальцы ног направляем на себя, при этом напрягаются также икроножные мышцы и мышцы бедер, считаем до 5. Далее расслабляем ноги, считая до 15. Концентрируемся на приятных ощущениях в ногах. Выполняем три подхода.

- Далее объединяем оба этих упражнения — напрягаем и расслабляем руки и ноги одновременно, также считая до 5 и до 15, выполняем три подхода.

❗Делайте этот комплекс пять-шесть раз в день.

Как это работает?

Во время расслабления в мозг перестает поступать информация о повышенном напряжении мышц, об их о стрессовом состоянии и гипертонусе. Начинает вырабатываться гормон эндорфин.

- Таким простым упражнением вы меняете свой гормональный фон — со стрессового, присущего опасности, на состояние эмоционального равновесия и покоя. Теперь ваш организм имеет ресурс для борьбы с собственно инфекцией.

Что при этом происходит?

На пальцах рук и ног начинаются и заканчиваются меридианы нашего тела. Когда мы их начинаем активизировать, то повышаются защитные свойства организма. К вам постепенно будут возвращаться силы, это поможет начать выздоравливать.

- Также рекомендуем выполнять простые движения, связанные с подвижностью грудной клетки: повороты, разведение-сведение рук и тому подобное. Это улучшит работу легких.

 
Автор:

Кныш Елена Николаевна

Психолог

Опыт работы: 31 год

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации