2022-11-11 01:23:51

ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРЛА И ГОМЕОПАТИЯ

Гомеопатические препараты для лечения ангины, фарингита, ларингита, охриплости


Неприятные ощущения в горле знакомы практически каждому человеку. Это может быть боль острая или тупая, першение, затруднения глотания и другие. 
Заболевания горла чаще всего возникают с наступлением холодов, когда приходит пора простудных и вирусных заболеваний. Наиболее распространённые заболевания горла это:

  • ангина – инфекционное заболевание преимущественно небных миндалин;

  • фарингит – воспаление гортани, преимущественно задней её стенки;

  • ларингит – одно из проявлений острого вирусного заболевания, гриппа; самостоятельно развивается редко;

  • охриплость и др.

Гомеопатические препараты эффективно лечат заболевания горла. При этом они не оказывают негативного влияния на организм человека и практически никогда не вызывают побочных реакций, особенно, если начать принимать их при первых же симптомах болезни. 
В зависимости от выраженности объективных симптомов заболеваний горла, а также по совокупности симптомов человека, страдающего данным заболеванием, могут быть назначены различные гомеопатические препараты, их чередование или комбинация. Эти назначения может сделать опытный врач гомеопат.
Статья носит ознакомительный характер.
 

ТОНЗИЛЛИТ (АНГИНА)


Тонзиллит или ангина – это заболевание, которое чаще всего вызывают стрептококки или стафилококки, иногда – вирусы или грибки.
Проявляется ангина воспалением компонентов лимфатического глоточного кольца, прежде всего двух нёбных желез, которые называются миндалины или тонзиллы. Отсюда и название заболевания – тонзиллит. 
Лимфатическое глоточное кольцо окружает вход в дыхательные и пищеварительные пути; расположено оно на границе глотки и гортани, носовой и ротовой полости. Выполняет лимфоидное кольцо барьерную и иммунную функции.
Обострение хронического тонзиллита также называется ангиной.
В лечении ангины используют следующие гомеопатические препараты:

–  противоотёчное, противовоспалительное средство острых состояний.
Apis mellifica назначают при ангине, протекающей с очень острыми болями колющего характера: словно рыбья кость в горле или пчела укусила.  Сопровождается ангина чаще всего сильным жжением и лихорадкой.

Язычок отёчный; миндалины увеличенные, отечные и болезненные; боль из горла иррадиирует в уши.
Состояние больного ухудшается от горячих продуктов и напитков (пациент не хочет пить) и в жаркую погоду (пациент не переносит тепло); улучшение наблюдается после питья холодных напитков.
Apis mellifica применяют у детей для лечения всех видов ангин.
 

– противовоспалительное средство.

Belladonna – один из самых распространенных препаратов острых ситуаций, один из основных препаратов для лечения горла у детей.
У маленьких детей его применяют при остром гнойном правостороннем тонзиллите, протекающем с лихорадкой и непереносимостью света. Характерный симптом у Belladonna – голова горячая, а ноги и руки холодные. 
Боль в горле – колющая, стреляющая, пульсирующая. Ребенок беспокоен, бегает, крутится как волчок, чувствителен к шуму, спит с галлюцинациями. Все симптомы ярко выражены.
Боль усиливается при любом движении и уменьшается от тепла.
 

– лекарство, контролирующее иммунитет. Назначается при ознобе, внутреннем «сухом холоде»; сухом кашле, который усиливается если высунуть руки из-под одеяла.

Миндалины увеличены и отечны, могут быть с нагноением (Hepar sulfur – один из главных препаратов при гнойных процессах). 
Боли в горле колющие, с ощущением занозы (щепки, рыбной косточки) в горле. 
Характерный симптом: боли из уха распространяются в горло, а при глотании иррадиируют в ухо.
У пациента повышена раздражительность и чувствительность к боли.
Облегчают симптомы теплое питье, тепло, укутывание.
 

  • ЛАК КАНИНУМ (Lac caninum)

– преимущественно женский препарат: начало заболевания ангиной совпадает с первым днем менструации и, как правило, симптомы заболевания исчезают после завершения месячных.

Начинается заболевание с левой миндалины и продолжает распространяться скачкообразно. Сопровождается першением в горле и выраженным кашлем. Глотать больно, боль распространяется в ушные раковины. Повышена чувствительность к боли: её могут вызывать даже легкие прикосновения к коже шеи.
 

– лекарство широкого спектра действия, полихрест, его назначают чаще других при лечения острых состояний, особенно если боль в горле начинается справа и затем перемещается влево. 

Облегчение болезненного состояния приносит питьё.
 

  • МЕРКУРИУС ЙОДАТУС ФЛЯВУС (Mercurius iodatus flavus)

– правосторонний препарат. Назначают, когда миндалины сильно опухают сначала на правой стороне. При лакунарном тонзиллите в процесс вовлечены поверхностные слои миндалин, на задней стенке глотки образуются мелкие пустулы.

Язык – с характерным налётом, творожистый экссудат создаёт зловонное дыхание.
Ощущение инородного тела в горле вынуждает больного всё время сглатывать.
 

– противогнойный препарат, применяют при остром или хроническом воспалении горла.

Ангины протекают с жаром, с жжением. Препарат Mercurius solubilis считается левосторонним, однако ангины у него правосторонние. 
Симптомы для назначения препарата: болезненные и увеличенные лимфоузлы; повышенное слюноотделение, особенно ночью; отёчный язык с выраженными отпечатками зубов; продольная трещина на языке; «грязный» налет на языке; неприятный запах изо рта. Заглоточные абсцессы.
Чувствительность повышена как к холоду, так и к теплу; обильное потоотделение не приносит облегчения. Ухудшение состояния наблюдается в ночное время.
 

  • ФИТОЛЯККА (Phytolacca decandra)

– препарат назначают при тонзиллите, который сопровождается сильным воспалением и раздражением в носоглотке и горле. Миндалины, носоглотка и горло темно-красного цвета, отек и воспаление больше выражены справа. Ломота в конечностях, озноб.

Боль в горле с ощущением раскаленного шара, который застрял в глотке. Этот ком в горле вызывает постоянное желание сглатывать. Но глотание затруднено; при глотании боль стреляет в уши. Боль усиливается от теплых напитков и уменьшается от холодного питья.
Сухость, першение и саднение в горле провоцируют кашель.
Одно из главных показаний для назначения Phytolacca decandra – непродуктивный кашель. 
 

ЛАРИНГИТ


Ларингит (от слова гортань) – воспаление и отек слизистых оболочек гортани. Имеет острое и хроническое течение. Как правило ларингит возникает на фоне ОРВИ, простуд, грибковых заболеваний. Однако ларингит может сопровождать и более серьёзные инфекционные болезни такие как коклюш, корь, скарлатина. 
К неинфекционным причинам возникновения ларингита относят курение, перенапряжение связок (певцы, лекторы, учителя и др.), хронические раздражения гортани различными веществами.
Существует также психосоматическая причина ларингита – невозможность высказаться, нежелание выразить словами собственное отношение к происходящему.
Помимо воспаления и отека слизистых оболочек гортани, ларингит может сопровождаться болью в горле, кашлем, головной болью, покраснением, повышением температуры и нарушением функций.
Для лечения ларингита используют следующие гомеопатические препараты:
 

  • АРУМ ТРИФИЛЛУМ (Arum triphyllum)

– применяют при заболеваниях, сопровождающихся сильным поражением слизистой оболочки рта и носоглотки: цвет неба при этом приобретает мясной оттенок. Сопровождается сильной болью в горле, общей слабостью и высокой температурой.

Специфическим симптомом для назначения Арум трифиллюм является афония, охриплость голоса у певцов, лекторов или «голос проповедника». 
 

  • АРГЕНТУМ НИТРИКУМ (Argentum nitricum)

– используют при поражении слизистых практически всех органов человека, включая слизистые горла. Назначают также при потере голоса, особенно в случае, когда во время глотания в горле ощущается острое инородное тело.

 

  • ДРОЗЕРА (Drosera rotundifolia)  

– применяют при ларингите с сильным спастическим кашлем. Показанием для назначения лекарства является хриплый монотонный голос; першение в гортани, изнуряющий, удушающий кашель, доходящий до рвоты. Ухудшение ночью, в тепле, в лежачем положении.

 

  • КАУСТИКУМ (Causticum)

– назначают при катаральных заболеваниях, которые сопровождаются жжением, саднением и болезненностью горла. Препарат особенно показан сухощавым, смуглым, темноволосым людям.

 

ФАРИНГИТ. ОХРИПЛОСТЬ.

Фарингит – воспалительное заболевание глотки, которое, как и ларингит может возникать на фоне вирусных (аденовирус, вирус гриппа, энтеровирус, др.) и бактериальных инфекций (стрептококки, микоплазмы, хламидии, др.)
Неинфекционные причины заболевания: аллергии, травмы, действие раздражающих факторов (вредные пары, курение, др.), инородные тела глотки и др.
Сопровождается фарингит отеком тканей глотки и болью при глотании. Имеет острое и хроническое течение. 
При фарингите помимо боли, отёка и воспаления могут наблюдаться следующие симптомы: иррадиация боли в уши, заложенность ушей; сухость, першение или жжение в горле, ощущение постороннего предмета в горле; ОХРИПЛОСТЬ.
В зависимости от выраженности отдельных симптомов фарингита, а также по совокупности симптомов человека, страдающего данным заболеванием, могут быть назначены следующие гомеопатические препараты:
 

– обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Особенно эффективен в начале заболевания: симптомы возникают внезапно, чаще после переохлаждения, пребывания на холодном сухом ветре. Назначают при сухости, першении, жжении и боли в горле. Горло ярко-красное, сопровождается высокой температурой и жаждой холодных напитков.

 

– при очень острых болях колющего характера: словно пчела укусила или что-то острое в горле. Сильное жжение и лихорадка.
Состояние больного ухудшается от горячих продуктов и напитков (пациент не хочет пить) и в жаркую погоду (пациент не переносит тепло); улучшение – после питья холодных напитков.
 

  • АРУМ ТРИФИЛЛУМ (Arum triphyllum)

– назначают при гранулезном фарингите с неустойчивым неуверенным голосом. Ухудшение у больного наблюдается при разговоре или пении. Специфический симптом для назначения лекарства – охриплость голоса (у певцов, ораторов) или «голос проповедника».
 

  • КАУСТИКУМ (Causticum)

– назначают при хриплом голосе, который возникает вследствие чрезмерного напряжения, или при полной потере голоса. Голос как будто отказывается служить.
 

– левосторонний препарат. Начинается воспаление с левой стороны и перемещается вправо. Боль в горле при глотании иррадиирует в уши.
Состояние ухудшается от теплых напитков и улучшается от холодных. Легче глотать твердую пищу, чем мягкую.
Повышена чувствительность шеи к прикосновениям: пациент не переносит плотных воротничков и ожерелий на шее.
 

УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ


Лимфатические узлы – это своеобразные иммунологические фильтры, основная функция которых – защита организма человека. При заболеваниях горла лимфатические узлы могут увеличиваться, что дополнительно свидетельствует о наличии патологического процесса, об острых инфекциях.
Увеличение лимфоузлов является показанием для назначения следующих препаратов:
 

  • БАРИТА КАРБОНИКА (BARITA CARBONICA)

– эффективное средство при лечении тонзиллита у детей и взрослых, сопровождаемых отеками, болью и увеличенными лимфоузлами.
 

  • БАРИУМ ИОДАТУМ (Barium jodatum)

– при ангинах с увеличенными лимфатическими железами. Глотание затруднено.
 

  • КОНИУМ (Conium)

– противовоспалительное средство применяется при болезненном поражении лимфоузлов и желез, воспалении горла и ощущении кома или шара в гортани. 
 

– при болезненных и увеличенных лимфоузлах, когда заболевание горла начинается справа. 
Дополнительные симптомы для назначения Mercurius solubilis: повышенное ночное слюноотделение, отёчный язык с отпечатками зубов и «грязным» налётом на нём, неприятный запах изо рта, повышенная чувствительность и к холоду, и к теплу.
 

– применяют при увеличенных лимфатических узлах на шее, сильной отечности носоглотки, воспалении и повышенной температуре тела.
 

  • ФИТОЛЯККА (Phytolacca decandra)

– воспаление и отек сильнее справа. Непродуктивный кашель. Ощущение кома в горле при глотании, постоянное желание сглатывать. Но глотание затруднено


ВАЖНО: гомеопатические препараты подбираются строго индивидуально. Если лично Вам помогло какое-либо гомеопатическое лекарство, это не значит, что именно оно поможет и другому человеку, даже если это Ваш родственник. Только врач может определить Ваше индивидуальное лекарство в каждом конкретном случае.

Чем помочь местно при заболеваниях горла? Об этом Вы можете прочитать в статье БОЛЬ В ГОРЛЕ (ФАРИНГИТ)  (клик)
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн